Главная > Экономика  > Строительство и архитектура

Строительство и архитектура

Комитет по архитектуре и строительству  Витебского облисполкома


Информационные материалы 


В Витебской области строительный комплекс сформирован из более 650 строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, проектных организаций. Организации строительной отрасли Витебской области располагают широкими возможностями проектирования и строительства объектов различного назначения, производства строительных материалов.

С положительной стороны зарекомендовали себя проектные институты области, которые способны осуществлять проектирование объектов любой сложности производственной и социальной сферы. Разрабатывают проекты застройки городов, генеральные планы городских поселков и сельских населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных объектов, жилых домов и объектов социально-культурного назначения, современных агрогородков.

Ведущими среди них являются унитарные предприятия:

Широко представлена номенклатура выпускаемых изделий промышленности строительных материалов. 

Производство керамического кирпича осуществляют: 

Производство бетонных и железобетонных изделий, элементов жилых домов осуществляют:

Производство щебня доломитового, доломитовой муки осуществляет открытое акционерное общество ”Доломит“.

Производство керамзитобетонных блоков и керамзита осуществляет  открытое акционерное общество ”Завод керамзитового гравия г.Новолукомль“.

Производство блоков из ячеистого бетона осуществляет филиал № 7 ”Оршастройматериалы“ ОАО ”Белорусский цементный завод“.

Заводы области располагают необходимой оснасткой для выпуска железобетонных изделий для объектов сельскохозяйственного назначения.

На территории области создано конкурентоспособное производство монолитного и сборно-монолитного железобетона, новых опалубочных систем и технологий скоростного строительства, новых видов и технологий устройства фундаментов, эффективных систем каркасных зданий и ограждающих конструкций, современных железобетонных конструкций инженерных коммуникаций, строительных материалов.

 Располагают возможностями качественно и в краткие сроки возводить многоэтажные дома и целые районы в крупнопанельном исполнении:

Строительство каркасно-монолитного домостроения, характеризующегося возможностями свободной планировки, осуществляет открытое акционерное общество ”Жилстрой“.

Из штучных строительных материалов (кирпич, газосиликатные и керамзитобетонные блоки) строительство зданий различного назначения осуществляют:

Немалую долю в строительном процессе выполняют специализированные организации: 

а также дорожно-строительные организации, обеспечивающие устройство инженерно-транспортной инфраструктуры:

В Витебской области на комитет по архитектуре и строительству Витебского облисполкома возложено решение задач по реализации единой государственной политики в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в жилищном строительстве, промышленности строительных материалов и инвестиционной деятельности в строительстве, в том числе направленной на: 

  • решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического развития территории области; 
  • обеспечение устойчивого развития населенных пунктов; 
  • принятие обоснованных архитектурных и градостроительных решений при размещении, проектировании и строительстве объектов с целью формирования полноценной среды обитания, отвечающей современным функциональным, экологическим, санитарно-гигиеническим и эстетическим требованиям.