Главная > Новости

Инновационные методики диагностики рака кожи и противоизносные материалы. За свои разработки 6 аспирантов Витебщины стали стипендиатами

20.01.2017 Шесть аспирантов из высших учебных заведений области стали победителями ежегодного открытого конкурса и получили стипендии Президента.


В число наиболее перспективных исследователей, чьи научные работы опубликованы в ведущих научных изданиях, представлены на республиканских и международных симпозиумах и имеют весомую практическую значимость, вошли Анастасия Гиринская и Анна Марудова  из ВГУ им. П. Машерова.

Так, благодаря Анастасии в учебном процессе появились инновационная психодиагностическая методика, а также программа психологического сопровождения учащихся, занимающихся спортом, позволяющая повысить эффективность тренировочного процесса и сократить затраты на подготовку атлетов. Анна получила поддержку от главы государства за изучение зоонимной системы Белорусского Поозерья.

Денис Журов (ВГАВМ) выявил некоторые закономерности развития изменений в почках птицы при болезнях различной этиологии, определил критерии, тем самым значительно упростил и сократил сроки постановки диагноза, что позволяет с минимальными затратами обеспечить сохранность поголовья сельскохозяйственной птицы в ветеринарной практике.

Анастасия Гуща (ПГУ) разработала новые нанокомпозиционные смазочные материалы, обладающие повышенной нагрузочной способностью, улучшенными противоизносными и антифрикционными свойствами.

Результатом диссертационного исследования Натальи Колчановой (ВГМУ) стало внедрение в лечебную практику инновационного метода диагностики гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, а Андрей Прокошин из этого же вуза получил новые данные о некоторых особенностях первичной меланомы кожи и предложил использовать их как критерии при ранней диагностике этой онкопатологии.  

Наталья Камлёва, «Витебские вести». Фото из открытых источников.

Теги : Витебская область, инициатива, молодежь, образование