Главная > Новости

«Прямую линию» провел с жителями Витебской области член Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Попков

23.06.2017 Александр Андреевич хорошо знает Витебщину, не раз как депутат проводил встречи с населением, знакомился с работой местных Советов. Поэтому сразу вникал в вопросы, с которыми обращались к нему во время «прямой линии». В частности, о медицинском обслуживании в Богушевске.

 Жительница этого городского поселка в Сенненском районе Наталья Новикова пожаловалась, что в местной больнице нет некоторых специалистов, например, хирурга. Людям обещали, что врачи узкого профиля будут приезжать на прием из центральной районной больницы два раза в неделю, но на деле бывает, что их приходится ждать по 2 недели. Создается большая очередь. Если кто-то сломал ногу (а такой случай недавно был), приходится везти в райцентр, порой пациентов направляют Витебск. Еще один больной вопрос – скорая помощь. Одной кареты «неотложки» мало для такого большого населенного пункта, женщина просит, чтобы добавили еще одну машину.

Александр Попков обещал содействие в решении данной проблемы, отметив при этом, что люди должны быть обеспечены доступным медицинским обслуживанием.

Несколько звонков касались вопросов трудоустройства. По разным причинам люди остались без работы. Одна женщина по семейным обстоятельствам переехала из райцентра в Витебск и около 6 месяцев не может найти работу по специальности. Иные случаи у двух других просителей. Одного уволили по статье за пьянство, другую – за прогул, также связанный со злоупотреблением спиртным. И мужчина, и женщина одни воспитывают несовершеннолетних детей, утверждают, что избавились от пагубной привычки.

– Людям надо помочь, дать им шанс наладить жизнь, – обратился Александр Андреевич к председателю комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александру Христофорову, который пообещал найти приемлемые варианты трудоустройства.

Вместе с тем парламентарий взял слово с обратившимся к нему граждан, что они не вернутся к прежнему пристрастию, из-за которого оказались без работы, те в свою очередь обещали не подвести.

Телефонным звонком не решить проблему, которой поделились две жительницы областного центра. Она касается приватизации жилья. В свое время витебчанки получали квартиры от предприятия, на котором работали, но затем дом был передан в коммунальную собственность. «Мы не согласны с тем, что нам выставляют счет, оценивая жилье не на момент сдачи дома, а на время, когда он был передан в городскую собственность», – говорят женщины, которые  обращались во многие инстанции и не удовлетворены полученными ответами. Этот вопрос Александр Попков взял на контроль.

Александр Андреевич попросил председателя облсовета Владимира Терентьева разобраться с проблемами, о которых рассказала жительница Орши Вероника Мильницкая. Женщина недовольна работой руководства местного комунхоза, низкими зарплатами, которые получают сантехники, беспокоит ее и судьба бывшего руководителя образцового оркестра русских народных инструментов при детской школе искусств №2 Игоря Лоскутова. Этот коллектив получал немало наград, представлял музыкальную культуру Беларуси в России, а сегодня из-за ухода руководителя, как считает Вероника Анатольевна, оркестр не имеет того звучания.

Другие вопросы, прозвучавшие во время «прямой линии», касались работы ЖКХ, правоохранительных органов. Все они взяты на контроль, и люди получат исчерпывающие ответы.

– Если человек обращается к представителю власти за помощью, это свидетельствует о его доверии. Поэтому надо с большой ответственностью подходить к каждому вопросу, если давать обещание – его выполнять. Беспокоит, что многие из тех, кто позвонил на «прямую линию», искали решения проблем на местном уровне. Видимо, им не смогли все четко пояснить, если уж не было возможности исправить ситуацию, – подвел итог общения с жителями Витебщины Александр Попков.

Татьяна Пастернак. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. "Витебские вести".

Теги : Витебск, обращения граждан