Главная > Новости

Резиденты СЭЗ «Витебск» обеспечили пятую часть экспорта области

21.03.2017 Для Витебщины одним из основных и важнейших критериев оценки эффективности работы является внешнеэкономическая деятельность. По оценке экспертов, не менее 70% объема производимой местной  продукции необходимо реализовывать на зарубежных рынках для получения ресурсов на обеспечение жизнедеятельности и развитие региона.

В приумножении экспортного потенциала придвинского края особая роль отводится свободной экономической зоне «Витебск». Недавно в администрации СЭЗ подвели итоги 2016 года и по традиции отметили резидентов, добившихся наиболее весомых результатов. Оценить прожитый год и поделиться планами на будущее «Витебские вести» попросили главу администрации СЭЗ «Витебск» Сергея Юркевича.


– Сергей Петрович, давайте начнем с главного – как складывались дела резидентов на внешних рынках?

– Год был непростым – падение российского рынка и в целом снижение экономической и инвестиционной активности в мире, курсовые разницы и другие вызовы, конечно же, негативно сказывались на деятельности резидентов. Но надо отдать должное, большинство предприятий показало хороший запас прочности.

Всего по итогам года предприятия-резиденты экспортировали продукции на сумму свыше 325 млн долларов, а это пятая часть экспорта организаций Витебщины в целом. Темп роста этого показателя составил 107,8% к 2015-му при задании 104,5%. Немаловажно, что сработали с положительным сальдо, которое достигло почти 77 млн долларов. 

Продукция поставлялась партнерам из более полусотни стран. Доля экспорта в ЕС составила 26,9%, в страны СНГ – 70%. Значительно выросли поставки достигнут в Узбекистан (в 28,3 раза), Болгарию (26,9 раз), Венгрию (9,3 раза), Финляндию (7,4 раза), Грузию (5,6 раза), Китай (3,9 раза), Сербию (3,4 раза). Упомяну еще и такой показатель: экспортный объем продукции на новых перспективных рынках превысил 4,2 млн долларов.

Что касается экспорта услуг, то и здесь есть неплохая динамика. По безведомственным предприятиям удалось нарастить объем почти в 1,5 раза при задании 105%. В абсолютных цифрах это более 24,3 млн долларов, или 17% от общего объема по области.

– Еще одним важным показателем эффективности функционирования СЭЗ является инвестиционная активность. По этому направлению на Витебщине в целом дела обстоят не так оптимистично, удается ли СЭЗ добавить позитива?

– Однозначно ответить на этот вопрос, пожалуй, не получится. Если говорить об инвестировании в основной капитал, то здесь объем вложений увеличился более чем в 4 раза в фактических ценах и составил почти 112 млн рублей. Вместе с тем, задание по прямым иностранным инвестициям на чистой основе выполнить не удалось. Фактически привлечено 20,4 млн долларов прямых иностранных инвестиций. Особо хотелось бы отметить ИООО «ЛИНПАК Пекеджинг Ист» и ООО «Модерн Экспо», которые реализуют проекты соответственно в Орше и Витебске.

– Какие меры предпринимаются для повышения инвестиционной привлекательности СЭЗ?

–  Работа ведется многоплановая и, если можно так выразиться, на всех фронтах, в том числе с использованием возможностей белорусских посольств, торгово-промышленной палаты, партнеров и официальных представителей СЭЗ за рубежом.

Только в 2016-м мы участвовали почти в 60 мероприятиях инвестиционной направленности как в Беларуси, так и в других странах. Более десятка делегаций посетили администрацию СЭЗ. Кроме того, были подписаны 6 соглашений о сотрудничестве с иностранными организациями, имеющими возможность оказывать нам информационную поддержку за рубежом и содействие в поиске потенциальных инвесторов.   

Сегодня прорабатывается вопрос создания двух новых секторов СЭЗ в границах Полоцкого района и Новополоцка, где в перспективе возможно создание нефтехимического кластера. Это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности полоцкого  региона. Да и в целом мы готовы к сотрудничеству со всеми районами Витебщины, готовы делиться наработанными контактами, возможностями и опытом. Ведь любой успешно реализованный инвестиционный проект, неважно где – в Лиозно, Браславе или Бешенковичах, повышает инвестиционный имидж области в целом.

Наряду с проработкой перспектив расширения СЭЗ мы активно развиваем инфраструктуру в секторе №1 «Журжево», который является основной площадкой в Витебске. Там у нас есть оснащенные необходимыми коммуникациями и готовые к освоению участки общей площадью 40 га.  В других секторах в Орше, Поставах, в областном центре есть свободные площади на предприятиях, территориально вошедших в СЭЗ. Они также могут быть использованы инвесторами для организации производственной деятельности на льготных условиях. 

И на государственном уровне совершенствуется законодательство о свободных экономических зонах. Это связано с необходимостью, в частности, выполнять обязательства Беларуси как члена ЕАЭС, а также потребностью в повышении конкурентоспособности и привлекательности СЭЗ на фоне обострения борьбы за инвестиционные ресурсы.

Так, в числе последних нововведений можно отметить снижение минимального объема инвестиций по проекту для инвесторов, претендующих на получение статуса резидента СЭЗ, освобождение от НДС товаров, изготовленных резидентами с использованием иностранного сырья, ввезенного в рамках таможенной процедуры свободной таможенной зоны, и ряд других льгот. Резиденты освобождаются от взимания арендной платы за земельные участки не только на период проектирования и строительства, но и на весь срок реализации инвестпроекта.

– В конце 2016 года территория СЭЗ расширилась за счет одного из секторов в Оршанском районе. Как идет инвестиционное освоение этого участка?

– Действительно, Указом от 30 декабря 2016 года границы сектора СЭЗ в поселке Болбасово расширены на 231 га. На данной площадке компания «Бремино Групп» уже приступила к реализации проекта по строительству мультимодального промышленно-логистического комплекса. Очень выгодное географическое положение этого сектора, наличие взлетной полосы, железной дороги, близость автомагистрали М1 позволит создать в регионе логистический кластер с сопутствующими производствами.

В перспективе он может быть сопряжен с китайским проектом возрождения Великого шелкового пути. Ведутся переговоры с компаниями из Китая, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов.

 Администрация СЭЗ активно продвигает данный проект среди потенциальных иностранных инвесторов, которые готовы развивать логистические услуги, производство упаковки, различные сборочные производства и ряд других направлений. Реализация проекта, несомненно, будет способствовать развитию экономического потенциала Витебщины.

– Кто пришел в СЭЗ в 2016 году и как сработали действующие резиденты?

– В качестве нового резидента зарегистрировано ООО «Бешенковичи агропродукт», которое будет строить кролиководческий комплекс годовой мощностью 500 т мяса и субпродуктов, подразумевающий внедрение ряда высокотехнологичных решений в сфере животноводства. Кстати, этот инвестиционный проект включен в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

Приятно отметить, что к нам стали приходить всемирно известные корпорации, владеющие компаниями в разных странах.

Среди предприятий мы традиционно выбираем передовиков по пяти номинациям. На этот раз званием «Лучший резидент СЭЗ 2016 года» с вручением переходящего почетного знамени отмечена работа ООО «ПО «Энергокомплект». Компания в непростых условиях сумела нарастить производство продукции более чем в 1,5 раза (а ее доля в общем объемном показателе по СЭЗ составила 24,5%), а также более чем на треть увеличила экспорт (удельный вес в экспорте в целом по СЭЗ – 24%).

Лучшим инвестором признано оршанское ИООО «ЛИНПАК Пекеджинг Ист», которое привлекло 1,4 млн долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Лучшим экспортером стало ОАО «Витебские ковры», в том числе потому, что предприятию удалось выйти на рынки стран Ближнего Востока и достойно конкурировать с мировыми лидерами в своей отрасли. ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» отмечен как лучший экспортер услуг: его доля в этом показателе СЭЗ превысила 50%. ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» на протяжении ряда лет демонстрирует стабильно высокие результаты финансово-хозяйственной деятельности, не снижает инвестиционную активность. Именно поэтому администрация СЭЗ решила награду в номинации «Стабильность и успех» вручить именно «Дисплею».

СПРАВКА «ВВ»: СЭЗ «Витебск» создана в 1999 году. Территория занимает около 2,5 тыс. га и включает 13 секторов, в том числе в Витебске – 7, Оршанском и Витебском районах – соответственно 4 и 1, а также 1 сектор в Поставах. В качестве резидентов СЭЗ зарегистрированы 36 предприятий, созданных с участием капитала из 14 стран. Общая численность работающих в СЭЗ превышает 10,7 тыс. человек. В 2016 году создано 216 рабочих мест. Среднемесячная зарплата составила более 666 рублей, в том числе по предприятиям без ведомственной подчиненности почти 850 руб.

Сергей Антонов, «Витебские вести».

Теги : Витебск, экономика