Главная > Новости

Ученые и практики должны стать ближе - Николай Шерстнёв

11.12.2017 Ученые и практики должны стать ближе. Такое мнение высказал сегодня на встрече с членами делегации II Съезда ученых Беларуси от региона председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.

Губернатор подчеркнул, что много надежд возлагают на предстоящий съезд ученые, но еще больше - практики. "Мы как раз чувствуем, насколько не хватает плодотворного симбиоза науки и производства. Об этом много говорят, но тем не менее зачастую ваши труды остаются невостребованными производством", - констатировал он.

Напутствуя делегатов, председатель облисполкома акцентировал их внимание на необходимости активного участия в форуме. "Если есть толковые идеи - вносите по своим направлениям. Вам представилась хорошая возможность повлиять на содержание проекта стратегии "Наука и технологии: 2018-2040". Сейчас каждый должен сделать все, что может и что от него зависит", - подчеркнул Николай Шерстнев.

Он выразил уверенность, что съезд поможет сблизить ученых и практиков, а принятые на нем решения принесут максимальную эффективность. "От этого улучшится наша экономика, благополучие", - заключил руководитель области. II Съезд ученых Беларуси пройдет в Минске 12-13 декабря. От Витебской области участие в нем примут более 100 делегатов, представляющих высшие учебные заведения региона, ряд промышленных предприятий, учреждений здравоохранения.

БЕЛТА. Фото "Витебских вестей" из архива БЕЛТА.

Теги : Витебская область, учёные