Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Анонсы

25 мая в Витебской областной библиотеке имени В.И. Ленина состоится презентация триптиха витебского художника Игоря Валерьевича Дурова, посвящённого Верхнему и Нижнему замкам Витебска в XII, XIV и XVII веках

22.05.2017 25 мая 2017 года в 18.00 в конференц-зале Витебской областной библиотеки имени В.И. Ленина состоится презентация триптиха витебского художника Игоря Валерьевича Дурова, посвящённого Верхнему и Нижнему замкам Витебска в XIIXIV и XVII веках. Над последней картиной из серии автор закончил работу только весной 2017 года.


 

Рост интереса к собственной истории в век визуальной культуры требует новых подходов к историческим исследованиям и их репрезентации. И.В. Дуров изучил основную массу исторических источников по каждому из заявленных периодов, проследил аналогии в возведении замковых укреплений и развитии городской архитектуры в других регионах Восточной Европы. Благодаря этому он сумел обоснованно с точки зрения исторической науки воссоздать облик Верхнего и Нижнего замков Витебска. На художественных реконструкциях автора мы видим замки такими, если бы мы смотрели на них в разное время с Успенской горы.

Благодаря проекту И.В. Дурова мы можем взглянуть глазами древних витеблян на замки князя Васильки Святославича (родной брат Евфросинии Полоцкой, XII век), каменные замки Ольгерда Гедиминовича (XIV век),  а также увидеть как выглядели эти же замки накануне войны Речи Посполитой и Русского Царства в 1654-1667 гг.

При подготовке работ автор не только сам изучал исторические источники, но и консультировался с известными исследователями витебских древностей. Научным консультантом художника являлся известный белорусский археолог, кандидат исторических наук, доцент Л.В. Колядинский, который много лет сам проводил раскопки на Верхнем замке  г. Витебска.

Благодаря тому, что художник сумел воссоздать в цвете с большим количеством деталей облик Витебска на различных хронологических этапах с одного и того же ракурса, можно смело заявлять о том, что триптих И.В. Дурова уникален и не имеет аналогов в республике.

Презентация пройдёт в четвёртый четверг месяца, в то время, когда в библиотеке традиционно с сентября 2016 г. проходили бесплатные курсы по истории города «Витебск: история реальная и популярная».

Версия для печати