Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Анонсы

8 сентября Витебский областной краеведческий музей проводит областной праздник-конкурс художественного и декоративно-прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями «Солнечный мир для всех»

06.09.2017 8 сентября 2017 г. Витебский областной краеведческий музей проводит областной праздник-конкурс художественного и декоративно-прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями «Солнечный мир для всех».Конкурс проводится 6-й год с целью инкультурации и социальной адаптации творческих людей с ограниченными возможностями Витебщины и Витебска, создает коммуникативное и художественное пространство, необходимое людям, дает возможность обменяться творческим опытом.

В этом году в празднике участвуют 170 человек из 24-х Территориальных центров социального обслуживания населения районов Витебской области и г.Витебска и 4-х областных обществ инвалидов. На выставке представлены 230 творческих работ  104 авторов, в том числе 16 коллективных работ. Техника выполнения и виды творческих работ различные: графика, живопись, керамическая скульптура, мягкая игрушка, керамика, квилинг, вышивка, вязание, валяние из шерсти, плетение из бумаги, изделия из природного материала, бисера, пайеток, соломки, ткани, лент, резьба по дереву. Возраст участников конкурса от 15 до 50 лет. Каждый год творческие работы поражают яркостью, теплотой, разнообразием, излучаемым позитивом.

Яркое, жизнеутверждающее творчество людей, борющихся с болезнью, вызывает восхищение и уважение к ним и к тем, кто помогает инвалидам жить достойно, полной мерой.

Выставка будет работать в холле музея (Ратуша) по 30 сентября.

Программа праздника разнообразна. Каждый год в нее включаются новые по тематике и содержанию образовательные и развлекательные мероприятия: мастер-классы, концертные и  игровые программы. В этом году праздник изменил свой формат, все мероприятия будут проводиться только в Витебске. 8 сентября с 10.00 участники и гости праздника ознакомятся в Ратуше с экспозицией выставки, затем в 10.40 в Концертном зале «Витебск» пройдет награждение победителей и участников конкурса дипломами, памятными подарками. Творческие коллективы Центра культуры «Витебск» дадут концерт.  А затем вместо поездки в музей-усадьбу Репина «Здравнево» все участники праздника совершат автобусные экскурсии по Витебску. Традиционные чаепитие, образовательная программа, игротека пройдут в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

 

Организаторы областного праздника благодарны своим постоянным и новым партнерам. Подарки предоставлены областной и городской организациями «БРСМ», ЧТУП «МегаЕвротекс», УП “Косметика Плюс” («Ив Роше»), издательством журнала «Тысяча советов» (Минск).

На празднике дегустацию продукции проведут ОАО «Молоко», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Двинский бровар»,  КУП «ВКК «Витьба». 

ОДО туристическая фирма «Илва», филиал ОАО Витебскоблавтотранс  «Автобусный парк № 1 г.Витебска», АМПП «Контур».

В организации праздника помогали многие городские учреждения и общества, для которых не бывает чужой беды. Ведь нет ничего в жизни более радостного, чем доставлять радость другим. 

Версия для печати