Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Анонсы

Листопад под гитару и арт-заварка. Фестиваль авторской песни «Витебский листопад» пройдет в конце октября

13.10.2016 В нынешнем году городской фестиваль-праздник авторской песни  юбилейный – тридцатый, а значит, участников и гостей ждет насыщенная праздничная афиша.

Как рассказала руководитель проекта, главный режиссер Центра культуры «Витебск» Владислава Цвики, формат фестиваля несколько изменен. Среди новшеств – арт-мастерская «Заварка», в которой уже кипит работа. Каждый, кто сочиняет и поет песни под гитару, имеет возможность представить свое творчество профессиональным поэтам и композиторам, выслушать их советы. А самые достойные начинающие барды получат пропуск на фестивальную сцену – выступят на концерте, который так и называется – «Заварка», вместе с маститыми исполнителями и победителями конкурса прошлых лет.

Данная  программа 30 октября завершает фестиваль, а начнется он 28-го с выступления участников международной лаборатории «Высота», которые исполнят песни Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого.

Интересно, что именно в Витебске прозвучит финальный аккорд большого тура – посвящения  этим легендарным бардам музыкантов из Польши, Чехии, России, Украины и Беларуси. А перед концертом в холле КЗ «Витебск» откроется выставка-инсталляция «Ритмы и рифмы времени», на которой свое творчество представят художники и поэты. Кстати, некоторые из мастеров кисти пробовали свои силы в авторской песне и даже участвовали в фестивале.

– Во взаимодействии различных искусств формировалась душа города на Двине, и многие культурные проекты, в том числе «Витебский листопад», представляют собой союз творческих людей из мира музыки, живописи, поэзии, – рассказывает Владислава Цвики.

К юбилейной дате приурочен концерт  «Лучшее … ХХХ лет», программа которого сформирована из лучших песен. Зрители встретятся с известными авторами-исполнителями: могилевчанином Александром Балем, минчанкой Ольгой Залесской, киевлянином Сергеем Джигурдой, москвичами Андреем Кучумовым и Павлом Пиковским, витебчанами Владимиром Цвики, Андреем Королевым и другими, которые исполнят как свои, так и произведения бардов, вошедших в историю «Витебского листопада». В этот же вечер назовут победителей нынешнего конкурса авторской песни.

В качестве эксперимента Центр культуры «Витебск» предложил зрителям приобрести абонемент на все три фестивальных концерта. Он значительно дешевле, чем билеты на каждую программу, и им могут воспользоваться, допустим, члены одной семьи. Кто-то выберет гала-концерт, кто-то цитаты из классиков, а кто-то свежую «Заварку».

Татьяна Пастернак, «Витебские вести». Фото из открытых источников.

Версия для печати