Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Анонсы

Неделя памяти Петра Машерова стартует сегодня в Россонах, сообщили в местном райисполкоме

07.02.2017 Основные мероприятия пройдут на базе Россонской средней школы им. П. Машерова и Музея боевого содружества. "Неделя памяти "Сын земли белорусской" - это ежегодное событие в нашем учреждении образования. Оно является частью месячника патриотического воспитания. Сразу после торжественного открытия утром 7 февраля во всех классах начнется единый информационный час, а 11 февраля ребята, начиная с 5-го класса, примут участие в "Машеровских чтениях".

Кроме того, запланировано множество спортивных мероприятий, классные часы, выставка литературы в школьной библиотеке", - пояснила заместитель директора школа по воспитательной работе Елена Таратутко. Она добавила, что в течение всего месячника патриотического воспитания (23 января - 23 февраля) школьники будут вовлечены в благоустройство двух памятников: героям войны, который находится недалеко от школы, а также на месте расстрела подпольщиков, в том числе и матери Машерова, на берегу озера Россоны. Кроме того, все классы в эти дни посетят Музей боевого содружества, где примут участие в его мероприятиях, познакомятся с экспозицией "Образ светлый, сильный и суровый".

Выставка состоит из портретов Машерова, чей образ белорусские художники запечатлели в разные периоды жизни и деятельности. В музее мероприятия недели под названием "Судьба и Родина едины" продлятся с 7 по 14 февраля. Помимо выставки портретов, здесь подготовлена мультимедийная программа "Жизнь посвятил народу своему" на основе воспоминаний современников Машерова, которая расскажет о том, каким этот политический и государственный деятель сохранился в народной памяти и почему Россоны называют его второй родиной.

Также в программу включены: исторический калейдоскоп по основным этапам жизни и деятельности Машерова; патриотический квест "Дорогами партизан", где посетители поучаствуют в подготовке боевой операции партизанского отряда; исторический марафон, посвященный партизанскому движению и подпольной борьбе на оккупированной территории Россонского района; интерактивная игра "Партизанские будни", которая воссоздаст моменты жизни партизан отряда "Дубняк" под командованием Машерова и др. Завершит неделю историческая зарисовка "Россонским матерям".

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Версия для печати