Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Анонсы

Жители Витебска хором споют песни Победы на центральной площади 9 Мая

05.05.2017 Караоке песен военных лет и советской эпохи организуют в День Победы на центральной площади Витебска. Об этом сообщила на пресс-конференции режиссер праздника Ирина Ковлена.

Начнется день 9 Мая в Витебске праздничным шествием от площади Ленина к площади Победы, где будут возложены цветы к монументу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, состоится митинг-реквием и пройдут воинские подразделения. Концерты, в том числе с участием духовых оркестров, хоровых коллективов, акции, спортивные игры и конкурсы, выставки и демонстрация обмундирования и униформы бойцов Красной Армии разнообразят программу первой половины дня. А вечером всех горожан и гостей приглашают на площадь Победы не только послушать, но и вместе спеть песни Победы.

"Это станет своего рода восклицательным знаком в конце праздника. Всенародно любимые песни прозвучат в исполнении детей и взрослых. Но мы хотим, чтобы пели не только артисты, но и вся площадь с помощью своеобразного караоке. На электронных экранах будут транслироваться слова песен, чтобы каждый мог присоединиться. Надеюсь, "День Победы" грянет в самом конце программы многоголосным хором", - сказала Ирина Ковлена.

Традиционно праздничные мероприятия в организациях и учреждениях, на различных площадках Витебска начнутся заранее - с 5 мая. В частности, необычная театрализованная программа запланирована в Концертном зале "Витебск" 6 мая. "Мы расскажем о войне глазами ребенка силами коллективов Центра культуры "Витебск", - рассказала режиссер концерта Владислава Цвики. - Первая часть, "Детство, опаленное войной", нужна для того, чтобы во второй части убедить: нам есть что беречь. Сразу 20 пар коллектива современного бального танца "Фэст" одновременно закружатся на сцене в вальсе Победы. Основной состав легендарной "Лявонихи" вместе с детьми устроит солдатскую пляску. Специальным гостем концерта станет Саша Немо - популярный исполнитель, который в этом году получил национальную музыкальную премию "Лира".

На территории культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина" с 1 по 9 мая будет проходить акция "Треугольник памяти": посетители экспозиций смогут письменно изложить свои мысли о войне и мире, подвиге народа либо пожелание ветерану и запечатать послание в виде фронтового треугольника. Автор может оставить такое письмо в комплексе, забрать с собой либо подарить участнику Великой Отечественной войны во время праздничных мероприятий. И здесь же непосредственно 9 Мая будет организован "Майский вальс Победы": выступления творческих коллективов, мастер-класс "Акварельные зарисовки", концерт народного хора ветеранов и тематическая выставка одного дня "Память", для которой участники коллективов, действующих при комплексе, принесут фотографии своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной.

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Версия для печати