Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси встретился с руководством Витебского облисполкома

09.02.2017

В белорусско-индийском сотрудничестве открываются новые горизонты, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Саксена Панкадж, который сегодня встретился с руководством Витебского облисполкома.

Дипломат в эти дни посещает Витебскую область: 8 февраля он побывал в Орше, сегодня находится в Витебске, а завтра планирует посетить Новополоцк. Общаясь с журналистами после встречи с руководством облисполкома, Саксена Панкадж отметил, что сотрудничество Индии и Беларуси в последнее время активизируется.

"У нас много контактов, в том числе в оборонной, научно-технической и образовательной сферах. Взаимодействие улучшается, и это открывает новые горизонты, появляются новые перспективы для сотрудничества", - подчеркнул дипломат. "Я впечатлен визитом в регион, который известен медицинским университетом, Оршанским льнокомбинатом, обувным производством, природной красотой и дружелюбием людей. Я побывал на льнокомбинате, был в иезуитском коллегиуме в Орше, в Витебском медицинском университете, посетил предприятие "Марко" и везде чувствую теплоту и заинтересованность в развитии отношений с Индией, - поделился впечатлениями посол. - Индийские студенты уже давно приезжают в Витебск учиться, а сейчас начинает развиваться бизнес. Основные направления - это медицинские препараты, кожевенные изделия и лен. Усиление экономических связей ведет и к налаживанию культурного взаимодействия".

Во время официальной встречи заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич подчеркнул, что Витебская область и Индия начали активно сотрудничать в фармацевтике - в Бешенковичах действует фармкомпания "Нативита" (завод по производству препаратов для лечения злокачественных опухолей, а также ряда аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний), в числе инвесторов предприятия индийская фирма. Сотрудничество в этой сфере можно развивать и на базе предприятия "БелВитунифарм". Оно в основном производит ветеринарные препараты, но есть возможность выпускать и лекарства для людей. В числе возможных направлений сотрудничества была названа и переработка сельскохозяйственной продукции, в первую очередь молока.

 "Индия одна из передовых стран по производству молока, полностью обеспечивает себя и даже отправляет молочную продукцию на экспорт, - сказал Саксена Панкадж. - Надо искать точки соприкосновения и возможности, чтобы наши молочные предприятия сотрудничали. Тем более что у Витебской области очень выгодное географическое положение, она граничит не только с Россией, но и с Литвой и Латвией. Можно создавать кластеры по экспорту в соседние страны". Индия также известна своим кожевенным производством и готова поделиться опытом работы в этой сфере. Уже достигнута предварительная договоренность, что генеральный директор холдинга "Марко" Николай Мартынов в марте посетит Индию.

Кроме того, дипломат рассказал о уже организованной поездке в Индию белорусских художников. По итогам путешествия планируется организовать выставку работ живописцев. Посольство заинтересовано, чтобы экспозиция побывала в регионах. Также дипломат предложил руководству города и области отпраздновать в Витебске Международный день йоги. Минувшим летом подобное мероприятие прошло в Минске и собрало большое количество участников. Руководство поддержало инициативы Саксены Панкаджа.

После встречи в облисполкоме индийский дипломат посетил СЭЗ "Витебск", на сегодня также запланирована обзорная экскурсия по городу и знакомство с главными достопримечательностями областного центра.

10 февраля посол Индии побывает в Новополоцке, где встретится с председателем горисполкома Дмитрием Демидовым и посетит Полоцкий государственный университет.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Версия для печати