Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: назначен новый директор ОАО «Доваторский», еще трем руководителям предприятий продлены контракты

09.08.2017

Для решения имеющихся проблем сегодня от директорского корпуса предприятий требуется хозяйский подход. Эта мысль прошла красной нитью при согласовании председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым назначения на должность новых руководителей и продлении контрактов ныне действующим.

Назначая Николая Атопкина директором ОАО «Доваторский» Шарковщинского района, ранее занимавшего здесь кресло инженера-механика, глава области был предельно конкретен: на предприятии аграрного сектора нужен тонкий и гибкий организатор, способный выстраивать грамотную стратегию развития, сплотить коллектив, готовый выполнять поставленные задачи. Учитывать территориальные, природные, экономические особенности и в соответствии с этим планировать работу хозяйства. А еще на все сто соблюдать технологические процессы, быть крепким практиком.

— Во всех производственных вопросах своего рода локомотивом должно выступать одно из ключевых звеньев райсельхозпрода — экономическая служба. Пока многие из этих специалистов сориентированы на сбор и обобщение отчетности, а нужно, исходя из ситуации завтрашнего дня, координировать деятельность животновода и растениевода.  Плюс ко всему этому заниматься подготовкой кандидатов на должность руководителя. Такой стиль работы следует брать на вооружение, — обратил внимание председатель облисполкома.

Эти козыри в виде руководства к действию Николаю Антоновичу на руку, ведь молодой человек три года назад вышел из стен Белорусского государственного аграрно-технического университета и соответственно имеет небольшой трудовой стаж. В новой должности времени на раскачку нет. Несмотря на то, что производственные показатели в ОАО «Доваторский» на фоне других предприятий области выглядят вполне достойно, новому руководителю предстоит проявить настойчивость и инициативу при разборе имеющегося пласта проблем: падение привесов, организация воспроизводства крупного рогатого скота.

Подписывая согласование продления контракта директору ОАО «Якубово-Агро» (Дубровенский район) Владимиру Минькову, работающему в этой должности четыре года, Николай Шерстнёв поинтересовался у него ходом выполнения поставленного год назад задания по увеличению доли импортных сортов в структуре посевных площадей. Задача решена. С учетом агроклиматических особенностей региона, по мнению Николая Николаевича, прогрессивные технологии в сочетании с зарубежными сортами селекции позволят запрограммировать хороший урожай. В свою очередь Владимир Миньков поделился агрономической аксиомой, успешно реализованной на практике. Он убежден: горох – лучший предшественник для пшеницы. Введение этой культуры в севооборот обусловливает сразу несколько ощутимых преимуществ: стопроцентное обеспечение хозяйства белком, весомый прирост урожайности, улучшение баланса азота, повышение плодородия почвы. Этого подхода придерживается и КУСХП «Улльский» Шумилинского района, директор которого — Валентина Лабейко — также прошла процедуру продления контракта.

— Эти хозяйства – живые примеры принятой нами структуры посевных площадей, которая будет внедряться всеми сельхозпредприятиями. Сводится она к тому, чтобы под посев зерновых культур предшественниками были клевер, рапс, зернобобовые, однолетние травы, лен. К такой формуле нужно максимально приблизиться, — подчеркнул глава области.

В обойме получивших согласование продления контракта — директор КУПП «Боровка» (Лепель) Владимир Аксенович, который является здесь бессменным руководителем более 16 лет. Тепло и комфорт в жилом фонде, чистота улиц и благоустройство населенных пунктов, наведение порядка на земле, уличное освещение… В любую пору года у специалистов много забот, как запланированных, так и непредвиденных: ликвидация прорывов теплопровода или теплосетей, чистка системы канализации и др. В прошлом году КУПП ЖКХ «Боровка» было реорганизовано путем присоединения к нему КУПП ЖКХ «Лепель». Предприятие успешно осваивает производство. Здесь работает линия по выпуску топливных брикетов и пеллетов. Спрос на экологически чистое и безопасное, недорогое топливо огромен, в том числе и за рубежом. Наряду с положительными есть и болезненные моменты. По словам заместителя председателя облисполкома Владимира Белоуса, сегодня организацией не выполняются показатели потери воды, замены ветхих водопроводных сетей, доли использования местных видов топлива. Николай Шерстнёв нацелил руководителя на необходимость оптимизации затрат, выделения приоритетных доходных направлений.

– В складывающейся обстановке следует понимать: деньги нужно зарабатывать. Все средства должны быть централизованы, их распыление недопустимо, любые вложения необходимо тщательно продумать и взвесить. А в условиях дефицита финансирования будет сразу видно: в рыночных условиях выживает сильнейший, — подчеркнул Николай Николаевич.

Каждый из приглашенных на собеседование к председателю понимает: по отношению к делу судят обо всем предприятии. Потрудиться придется, засучив рукава, чтобы выдержать предстоящий экзамен перед руководством облисполкома.

Ольга БУЛАВКА,
главный специалист
главного управление идеологической работы,
культуры и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

 

Версия для печати