Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: согласован новый зампред Витебского райисполкома, руководители в агропромышленном секторе и сфере ЖКХ

22.08.2017 Кадровый день в Витебском облисполкоме стал особым витком в биографии для директорского корпуса. Обновленный состав теперь в местной вертикали власти, агропромышленном секторе и сфере ЖКХ области. Назначенцы получили не только новые портфели, но и внушительный список дел и задач.

Собеседование о приеме на новую работу – дело волнительное. Еще более ответственное, если согласование на новую должность и продление контрактов ныне действующим руководителям проводит лично председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Навыки, исполнительская дисциплина, инициатива — вот что интересовало главу области при принятии кадровых решений. Объективная и прагматичная оценка уровня компетенции кандидатов стала основным критерием выбора новых руководителей. Их Николай Николаевич ориентировал на решение практических проблем в противовес рассуждениям о реформировании предприятий и отраслей. В первую очередь этот разговор коснулся работы жилищно-коммунальной службы.

Свежего взгляда на одну из основных отраслей народного хозяйства ждут от нового заместителя председателя Витебского райисполкома по строительству и ЖКХ Алексея Героева, для которого это ступенька вверх по карьерной лестнице с позиции главного инженера УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство». Он понимает: эта сфера является жизнеобеспечивающей, и любые негативные факты в работе сразу же становятся достоянием гласности, привлекают к себе внимание общества. Ведь как показывает статистика, во время «прямых телефонных линий» и приемов граждан, проводимых представителями власти, возникает немало нареканий и вопросов в этой области. На сведение их к минимуму и поднятие планки качества жизни людей нацелил председатель облисполкома.

— В перспективе последовательное объедине­ние коммунальных и бытовых служб област­ного центра и Витебского района себя оправдает, — уверен Николай Шерстнёв. — Образованная таким путем структура, аккумулируя все необходимые ресурсы, позволила бы выполнять работу в городе, примыкающих к нему зонах и на подведомственных объектах. При этом в наиболее удаленных от северной столицы поселках, например, в Сураже, можно рассмотреть возможность создания самостоятельного участка со своим техническим оснащением, что положительно скажется на имидже населенного пункта, позволит создать дополнительные рабочие места, сократить производственные затраты.

О том, что почерк работы жилищно-коммунальной службы должен быть виден, начиная с благоустройства до оказания качественных услуг населению, не понаслышке знает директор Верхнедвинского государственного районного унитарного производственного предприятий ЖКХ Сергей Жуков. До этого назначения он работал главным инженером Новополоцкого КУП ЖРЭО, которое уже несколько лет подряд занимает призовые места в городском конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда. И в этом немалая заслуга Сергея Михайловича, который удостоен почетного звания «Человек года Витебщины-2016». В новой должности предстоит немало потрудиться, ведь в следующем году Верхнедвинск станет столицей областных «Дожинок». К торжеству здесь необходимо выполнить внушительный объем работ по ремонту, реконструкции, строительству и благоустройству объектов. Глава области убежден: заблаговременная выработка алгоритма действий всех областных и районных структур и ведомств в этом направлении весьма полезна и эффективна. Это дает возможность спокойно оценить ситуацию на объектах, определить основные задачи. Многие понимают: для региона — это своеобразный экзамен, ведь сделанное остается людям на годы. Безусловно, реализация многоплановых задач требует немалых материальных затрат. Поэтому к вопросам финансирования следует подходить рационально. Вскоре Верхнедвинск примет эстафету благоустройства, а пока к финишной черте подходят работы с «омолаживающим» эффектом в Дубровно.

Дожиночную тему продолжил директор УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Роман Саможенов, который прошел процедуру согласования продления контракта. Председатель облисполкома поинтересовался ходом готовности райцентра к встрече придвинских хлеборобов и гостей главного сельскохозяйственного форума области. Роман Леонидович заверил: к 1 сентября будут завершены все объекты жилфонда, площади, улицы.

Согласовывая Дениса Душанкова на должность директора ОАО «Нурово» (Верхнедвинский район), Николай Шерстнёв обратил внимание на необходимость пересмотра на предприятии подходов в севообороте. Делать ставку нужно и на безусловное соблюдение технологии в АПК — в такой формуле заложен будущий успех села, что, конечно, пойдет на пользу не только району, но и всей области.

— Сельхозпредприятию важно соблюдать все этапы: от подготовки почвы к закладке культуры и до ее уборки в оптимальные агротехнические сроки. Мы должны ориентироваться на европейские показатели: при грамотном подходе к делу за рубежом демонстрируют увесистые намолоты. У нас условия не хуже. С гектара нужно взять максимум. Если работать по старинке, желаемого результата не будет, — отметил Николай Николаевич.

Необходимо кардинально менять схему работы в ОАО «Золотая подкова» (Глубокский район). Александр Стукан, который возглавляет это предприятие более 4 лет, хорошо знаком с контуром проблем: падение среднесуточных привесов, снижение выхода продукции растениеводства с гектара пашни. В этих вопросах пробуксовывают технологические звенья. В идеале структура посевных площадей должна сводиться к тому, чтобы под посев зерновых культур предшественниками были клевер, рапс, зернобобовые, однолетние травы, лен, подчеркнул Николай Шерстнёв.

Главный постулат кадрового дня прозвучал: всем назначенцам нужно вывести экономику вверенных им предприятий на траекторию роста, причём прогресс должен быть заметен. Новые руководители получили от Николая Николаевича карт-бланш на проведение собственной политики на местах с учетом полученных рекомендаций. А насколько она окажется результативной, покажет время.

Ольга БУЛАВКА,
главный специалист
главного управление идеологической работы,
культуры и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

Версия для печати