Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: согласованы назначения новых замначальника главного управления по здравоохранению облисполкома, зампредседателя Браславского райисполкома, директоров «Оршасырзавод», «Браслав-коммунальник»

28.11.2018

Опытность, ответственность и добросовестность. Пожалуй, это одни из приоритетных качеств, которыми должны обладать управленцы, а также кандидаты на руководящий пост. Именно от них зависит, насколько четко, слаженно и эффективно будут работать их коллективы. Поэтому, каким бы плотным не был график председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва, в нем всегда отведено время для детального разговора и с новыми управленцами, и с ныне действующим директорским корпусом. Такое собеседование на кадровом дне — устоявшаяся практика и продолжение анализа работы всех отраслей, через призму которой оценивается еще и менеджментский потенциал.

Согласованные на руководящие должности придерживаются принципа «семь раз отмерь, один – отрежь». Применение такого постулата понадобиться новому заместителю начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Людмиле Ковалевой, чтобы разобраться в вопросе о целесообразности создания при Витебском государственном медицинском университете клинического центра. Идея по его внедрению продиктована реальностью: жизнь становится более технологически насыщенной, медицина тоже должна соответствовать требованиям времени. Вуз, по убеждению Николая Шерстнёва, является индикатором передовой научной мысли, где завязаны все новейшие разработки и методики. Предполагается, что оснащенная современным оборудованием клиника, где планируется «обкатывать» все процессы с участием студентов, преподавателей, врачей, позволит саккумулировать в одном ядре и образовательный процесс, и науку, и практику. Пока эта задумка требует глубокой проработки, в частности определения «обоймы» направлений медицины, по которой будет вестись эта работа. Отсюда задача: обосновать необходимость создания клиники, очертить ее концепцию и подкрепить соответствующими расчетами.

Новый формат комфортной общественной среды должен стать приоритетным для Браслава. Менее чем через год райцентр встретит областные «Дажынкі». А значит, нужно набирать крейсерскую скорость и еще более скрупулезнее, тщательнее оттачивать повседневные вопросы: облагораживать места отдыха, улицы и скверы, наводить лоск возле каждого двора, здания. Отныне это зона контроля сразу двух новых управленцев в данной отрасли:Георгия Бушунова и Петра Белуся, согласованных на должности заместителя председателя Браславского райисполкома и директора КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» соответственно. Для каждого из них — это шаг вверх по карьерной лестнице. Новый участок работы — под увеличительным стеклом. Не секрет, что каждый элемент выдает хозяина территории: будь-то аккуратные дворы и уютные детские площадки, вырубленные кустарники на пустырях или прибранные обочины дорог и отремонтированное их покрытие. Управленцев предостерегают: нельзя допускать безответственности. Работа по благоустройству — задача не только коммунальников. Самим жителям райцентра нужно сознательнее относиться к месту, где живут. Браславчане не должны оставаться в стороне в деле по поддержанию порядка. Их усилия — для себя, подрастающего поколения, малой родины.

Вывести ДПУП «Оршасырзавод» на траекторию устойчивого роста — задача для согласованного на должность директора Андрея Борисенко. Определены основные отметки на карте развития предприятия, которые нужно перенести в плоскость реальных действий. В их числе — уменьшение издержек, снижение энергоемкости продукции, увеличение объемов производства и экспорта.

Главный агроном ОАО «Буевщина» Шарковщинского района Виктор Атрашкевич согласован на должность директора. Руководителю из местных, с одной стороны, легче. Знает людей, их уклад, болевые точки предприятия. Но, с другой стороны, принадлежность к земле, где работает, накладывает еще большую ответственность. Именно растениеводческую тему глава области поднимает первой. Хозяйство не простое. Высоким плодородием поля не блещут. Почвы тяжелые, суглинистые. Все это в результате сказывается на урожае, который зависит еще и от того, какой осуществляется уход за культурами, вовремя ли они посеяны, подкормлены, обработаны от сорняков... Среди проблемных моментов хозяйства — низкий выход кормовых единиц с гектара пашни. 

— Земля – это матрица, в которую нужно постоянно вкладывать. Каждый гектар должен работать на экономику. Тогда и животноводческий блок покажет высокие результаты. Предприятие функционирует хорошо там, где чувствуется рука хозяина, — обратил внимание Николай Шерстнёв, давая руководителю установку на эффективную работу.

Известна истина: хорошему хозяину зимние холода не страшны: скот накормлен сытно, корова здорова и ежегодно дает приплод, привесы молодняка завидные, а амбары наполнены под завязку. Так должно быть в каждом сельхозпредприятии, где агроменеджер не занимается тушением «горящих вопросов», а выстраивает собственную стратегию развития организации, благодаря чему рост многих показателей очевиден. Такова тактика директора филиала ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» «Горяны-Агро» Александра Колтунова, которому согласовано продление контракта. Плотность КРС здесь на 100 гектар сельхозугодий — 146 голов. Средний удой за текущий период этого года — порядка 5 тысяч килограмм от коровы.

В разной весовой категории по сравнению с «Горянами-Агро» находится ОАО «Полоцкий агросервис». Его директор Александр Кругляков, которому также согласовано продление контракта, понимает: надои молока, их уровень по сравнению с прошлым годом, товарность на ежедневном учете. Важно не только больше надоить, но и улучшать качественные характеристики продукции. Успех производства «белого золота» зависит от кормов, воспроизводства, условий содержания животных. Главный «рецепт» производства качественного «молочного коктейля» — в соблюдении всех технологий единой цепочки на всех этапах производства: от поля до прилавка. И это то, о чем постоянно напоминает председатель облисполкома.

Глава области призывает всех менеджеров уже сегодня определить четкий вектор завтрашнего дня с акцентом на эффективность, извлечение максимума прибыли. И закрутить гайки убытков, если сорвалась резьба издержек. Прогресс работы каждого управленца и всей его команды должен быть очевиден. Ведь настоящий руководитель — тот, кто ведет за собой, а не ждет, когда за руку поведут его.

Ольга БУЛАВКА,
главный специалист
главного управления идеологической работы
и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

Версия для печати