Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: согласованы назначения первого заместителя председателя Лепельского райисполкома, руководителей завода «Визас», УП ЖКХ Миорского района

13.11.2018

Дисциплина, четкое и своевременное выполнение всех поручений — ориентир для нового и ныне действующего пула управленцев Витебщины. Поэтому проведенный первым заместителем председателя облисполкома Олегом Мацкевичем кадровый день с первых минут перерос в предельно открытое и конкретное обсуждение профильных вопросов.

Отныне деятельность согласованного на должность первого заместителя председателя Лепельского райисполкома Игоря Мороза — своего рода метроном, который должен задавать ритм всему аграрному сектору района. Управленец не скрывает: его сильная сторона — животноводческая отрасль, с чем и связана вся его трудовая биография. Последние два года руководил хозяйством «Иванский-Агро» в Чашникском районе. Олег Мацкевич напоминает: эффективность работы определяется ключевыми показателями. Оттого на повестке дня у менеджера, помимо животноводства, еще один важнейший сегмент — растениеводство, по результатам которых судят об уровне хозяйствования сельхозпредприятий.

Возродить ОАО завод «Визас» и вернуть ему былую славу —  задача для Сергея Бояшова, согласованного на должность директора. Трудоустроившись на предприятии более 30 лет назад, он прошел серьезную «обкатку» на разных участках. Еще в советское время организация была одной из крупнейших, где трудились тысячи. Правда, ныне она иных масштабов с коллективом численностью в пару сотен человек. Сегодня на единственного в СНГ производителя станков для изготовления и заточки режущих инструментов руководством области возлагаются большие надежды. Наращивание объемов производства и экспортных поставок — тактические шаги, позволяющие получить чистую прибыль. И еще один из приоритетных штрихов, очерченных перед Сергеем Бояшовым — идти в ногу с современными тенденциями в промышленности.

Схожа с этим линия развития и жилищно-коммунальной отрасли, которая является индикатором настроения людей и влияет на имидж района. На согласованного на должность директора УП ЖКХ Миорского района Игоря Войтова ложится огромная ответственность за высокую культуру обслуживания и качество предоставляемых услуг, а также расширение их спектра. Присутствующий на кадровом дне заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, положительно характеризуя деятельность предприятия, нацелил назначенца на необходимость соблюдения всех ключевых параметров. Одно из узких мест  — отходы, которые с современным уровнем технологий и при минимальной рачительности — не мусор, а ресурс для экономики. Причем именно экономику предприятия Владимир Николаевич призвал считать приоритетом № 1.

Эффективных преобразований ждут от Геннадия Кальчинского и Петра Соловьева, согласованных на должности руководителей Докшицкого и Толочинского райагросервисов. Подобные предприятия в большинстве своем являются крупными сельхозорганизациями, к которым в свое время были присоединены хозяйства. Поэтому так сложилось, что их роль в техническом сервисе отошла на второй план. Помощник Президента — инспектор по Витебской области Виталий Вовк призвал возродить основное направление деятельности райагросервисов, максимально оживив их многопрофильность и создав крепкую материально-техническую базу.

В рамках кадрового дня согласовано продление контрактов руководителям хозяйств «Докшицкий» Алексею Асаёнку, «Придвинский» Шумилинского района Владимиру Дятлову, «Миорский» Василию Михалкиву, «Папшули» Миорского района Василию Кухтинскому, филиала имени Ю.Смирнова Оршанского КХП Артуру Сысе. У каждого по-разному налажено производство, существенная разница и в экономических показателях. Главное требование для всех — работать эффективно. А значит, особое внимание уделять трем составляющим продуктивности — кадрам, животным и кормам. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаила Придыбайло, молоко — стабильный источник дохода в течение года. Важно не только больше производить молока, но и улучшать качественные характеристики продукции. В надоях сконцентрировано все: работа со стадом, прочная кормовая база, передовые технологии. Ведь основная цель молочного скотоводства — достижение максимальной продуктивности при минимальных затратах труда и материальных средств. Агроменеджерам напоминают: бизнес-план, где запрограммирована модель развития организации, должна быть настольной книгой каждого руководителя, а выполнение его пунктов — «возвести в культ». Все начинается с личной ответственности и самодисциплины: если к обязанностям относиться спустя рукава, высоких результатов не помогут достичь ни сверхпродуктивное стадо, ни новые фермы, ни качественные корма.

Ольга БУЛАВКА,
главный специалист
главного управления идеологической работы
и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

Версия для печати