Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: согласованы назначения руководителей "Витебскоблсельстрой", "Птицефабрики Оршанской"

07.03.2019

Энергия для разгона по пути эффективного хозяйствования понадобится новым руководителям и ныне действующему директорскому корпусу. Такова аксиома проведенного председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым кадрового дня.

Согласованному на должность генерального директора ГП «Витебскоблсельстрой» Денису Мазуркевичу озвучивают три основных составляющих для перспективного развития организации: расширить спектр оказываемых услуг, увеличить объемы строительно-монтажных работ, активнее участвовать в тендерах. Понимает управленец и одно из важных требований главы области: каждый элемент в большой производственной цепочке должен быть просчитан, выверен и давать финансово-экономический эффект.

Прежде чем поставить подпись в графе согласования Владимира Прохорова на должность руководителя ”Птицефабрики Оршанской“, Николай Шерстнёв призывает сменить методику управления предприятием, продукция которого должна прочно закрепиться на отечественных витринах.

— Для этого следует глубоко погрузиться в экономический анализ, в том числе изучая ходы конкурентов, что позволит грамотно распределять потоки на внутреннем рынке. Плюс к тому предложить проекты, усиливающие маркетинговую активность бренда. Будет четкая стратегия – будет полка, — подчеркнул Николай Николаевич.

Нужно понимать еще один момент: за полки магазинов и кошельки покупателей производители борются всеми доступными способами. Основной – это, конечно, снижение себестоимости. Покупатель в конечном итоге должен оценить качество, демократичную стоимость предлагаемой продукции, а партнеры в поставках — надежность и обязательность производителя, что гарантирует ему стабильное присутствие в торговых сетях. Детально поработать предстоит и с логистическим «крылом», в первую очередь, в пределах области. Еще один вопрос на повестке дня, по мнению председателя комитета экономики облисполкома Анжелики Никитиной, — снижение издержек, в частности по тепло- и энергоносителям, ведь нынешняя ситуация с затратной частью существенно сковывает эффективное развитие предприятия. А это можно решить через модернизацию. Управленца настраивают: все эти поручения нужно конвертировать в реальные действия.

На максимальное оживление многопрофильности ОАО «Глубокский агросервис» настроен согласованный на должность директора Андрей Мурашко. Руководитель нацелен возродить весь первоначальный функционал организации. А это создание механизированных отрядов, которые должны быть задействованы на вспашке, обработке почвы, севе, внесении минеральных и органических удобрений, химической обработке посевов, уборке сельскохозяйственных культур, заготовке кормов. Еще один важный штрих – возобновление дилерского центра по проведению ремонта сельхозтехники, агрегатов.

Обсуждение техобеспечения продолжилось в ходе согласования назначений на должности руководителей хозяйств «Рубежница», «Приозерный мир» — Марины Шалупкиной и Юрия Савицкого, а также продления контрактов Ивану Дорощенко («Великодолецкое»), Владиславу Бейнару («Видзовский»), Василию Губанову («Дриссенский»). Тема затронута не случайно — многие технологические процессы основаны на механизации. Агроменеджерам напоминают: на первый план должны выходить сохранность, бережное отношение, рациональное использование. Строгим экзаменатором будет установленная на технике система GPS-навигации, благодаря которой в режиме реального времени можно отслеживать производительность труда, реальный расход топлива.

Руководителей подстегивают: в подготовке к весенне-полевым работам надо включать «пятую скорость». Люди, которые работают на земле, живут по своему, особенному распорядку. Его диктует природа, а для каждого дела у нее свое время, упустить которое, значит остаться без хлеба. Законы нашего климатического пояса ни на час не дают расслабиться. Поэтому особое внимание — подготовке почвы к весеннему севу и неукоснительному соблюдению доведенной до каждой сельхозорганизации структуры посевных площадей. Это и есть будущий урожай области с пометкой 2019. В таком деле сдавать позиции по темпам и объемам для аграриев все равно, что потерять лицо. Это касается и заготовки кормов, которая по своей значимости приравнивается к уборке хлебов. Основной прицел: наращивать отдачу кормовых угодий, чтобы больше получать выручки от реализации продукции животноводства. Хорошая прибыль в тех хозяйствах, которые доят от коровы за год свыше 6 тонн молока. Но есть и такие, у кого лишь 2-3. Почему столь существенная разница? Ответ прост: не соблюдается технология производства. Дефицит дисциплины и порядка порой очень дорого обходится, тянет экономику предприятий и доходы аграриев вниз. Вывод: надо усиливать ответственность кадров.

Отсчет переменам должно начинаться с мотивации к труду. С прошлого года в области новая схема оплаты труда некоторым категориям работников АПК завязана на результат. Однако здесь налицо старая болезнь: не просто некоторым хозяйствам перестроиться и встать на новые рельсы эффективного менеджмента. Гибкий подход к делу, умение заранее просчитать расходы и будущие доходы — залог успеха, напоминает Николай Николаевич.

Председателем облисполкома положительно оценена деятельность ОАО «Витебскхлебпром». Грамотное управление производством с оптимальной штатной численностью предприятия глава области ставит в пример для мясо- и молокоперерабатывающих организаций. «Витебскхлебпром» выходит на новые рубежи, открывая для себя интересные перспективы сотрудничества и налаживания новых партнерских отношений. Этому, по мнению генерального директора Михаила Рога, которому согласовано продление контракта, в определенной степени способствует одно из перспективных направлений — продукция с акцентом на здоровое питание.

Приоритеты в деятельности руководителей расставлены. Теперь главное — придать динамизм работе по всем направлениям.

Ольга БУЛАВКА,
главный специалист
главного управления идеологической работы
и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

 

Версия для печати