Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

При согласовании продления контрактов Николай Шерстнёв обратил внимание руководителей на повышение рентабельности производств

26.07.2016 На кадровом дне у председателя облисполкома два новых назначения. На должность директора филиала ”Верхнедвинский хлебзавод“ ОАО ”Витебскхлебпром“  согласована кандидатура Ирины Тойронен, работавшей прежде заместителем председателя правления Верхнедвинского райпо. Главный инженер КУП ЖКХ ”Браслав -коммунальник“ Виталий Трофименков стал директором этого же предприятия.

Председателя облисполкома Николая Шерстнёва при назначении интересовала прежде всего стратегия дальнейшего развития этих предприятий. Неоправданно, если современный руководитель мыслит только категориями дня текущего и не видит, что там, за горизонтом.

Ирина Тойронен считает, что на заводе нужно расширять ассортимент выпускаемой продукции,  и условия для этого есть. Например, определенные бонусы сулит производство и реализация сушек и красного солода (предприятие выпускает белый солод, и он востребован).

- А что бы Вы могли предложить на реализацию в столичный мегаполис? – интересуется Николай Николаевич. – К сожалению, в Минске продукция Витебщины представлена недостаточно.

Новый директор намерена поднять уровень кондитерских изделий Верхнедвинского хлебзавода и продавать их как в столице, так и в российском приграничье. Главное – обогнать конкурентов и просчитывать каждую сделку, чтобы не упустить выгоду. На это ее нацелил и председатель облисполкома: работать на прибыль.

Новому директору КУП ЖКХ ”Браслав - коммунальник“ Николай Шерстнёв задал вопрос, что, по его мнению, необходимо сделать в Браславе, чтобы город стал по-настоящему привлекательным для туристов?

Виталий Трофименков  с позиций коммунальных служб обозначил главные животрепещущие проблемы районного центра, такие как модернизация котельного оборудования, ремонт системы водоснабжения, состояние бани. Да, все эти вопросы надо решать поэтапно. Но главным председатель облисполкома для Браслава все же считает вопрос обустройства набережной, которая должна быть не хуже, чем на черноморских курортах. Нельзя, чтобы подъезды к озерам в местах массового отдыха зарастали крапивой или другой растительностью.

Много вопросов возникло к руководителю ОАО «Поставский райагросервис» Михаилу Бутору, работающему в должности директора чуть более двух лет. Производственно-экономические показатели предприятия свидетельствуют от отсутствии прагматического подхода к вопросам хозяйствования.

- У вас нет показателей, потому что нет технологий, - отметил Николай Шерстнёв. – Низкий выход продукции на гектар сельхозугодий. Низкий удой молока. А если нет продукции, то нет и зарплаты.

Причина такого неудовлетворительного положения видится в  том, что агросервисы утратили свою былую функциональность. Ее надо восстанавливать. Через создание отрядов, которые смогут оказывать услуги сельхозпредприятиям по востребованным направлениям, будь то вспашка земель или внесение удобрений. В ближайшее время в хозяйство выедет заместитель председателя облисполкома Виктор Аскерко, чтобы определиться относительно дальнейшего руководства предприятием.

Не иначе как абсурдной была названа ситуация с филиалом ”Полудетки“  ОАО ”Молоко“ г.Витебск. У директора филиала по сути нет финансовых средств, чтобы своевременно реагировать на необходимые производственнные нужды. Вся выручка за молоко и мясо остается у переработчика на головном предприятии, получается, у директора филиала прав и возможностей не больше, чем у бригадира. Председатель облисполкома убежден, что подходы к такому управлению нужно изменить. Филиалы должны иметь свои расчетные счета. 

На согласовании продления контрактов были представлены и директора двух крупных оршанских предприятий - ”Завода ”Легмаш“ Сергей Колос и станкостроительного завода ”Красный борец“ Александр Шульгин. Председатель облисполкома обратил внимание руководителей на повышение рентабельности производств и выхода на более устойчивую работу.

Основа для руководителя – экономика предприятия. От нее зависит и перспектива развития, и благополучие коллектива. На повестке дня – снижение затрат. Формула для всех одна: побеждает сильнейший.

Светлана Дединкина,

главный специалист главного управления 
идеологической работы, культуры 
и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати