Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

На заседании Витебского облисполкома рассматривались вопросы социально-экономического развития региона

23.02.2017 В нынешних экономических условиях неприемлемо работать по методу накатанной колеи, заявил сегодня на заседании Витебского облисполкома его председатель Николай Шерстнев.

На заседании рассматривались вопросы социально-экономического развития Витебской области, речь шла о задачах на текущий год. Губернатор отметил, что ключевая задача для региона в целом и каждого конкретного предприятия в частности - повышение эффективности деятельности. Необходимо выстроить стратегию развития, определиться с первостепенными и долгосрочными целями. Приоритет текущего года - достижение среднего уровня зарплаты в $500.

"Чтобы выполнить эту задачу, необходимо увеличить объем ВРП в 1,6 раза. Работая по методу накатанной колеи, этого достичь невозможно. У нас должно быть стратегическое планирование. Необходимо искать решения, вносить предложения по снижению затрат и отчетливо видеть перспективу", - подчеркнул Николай Шерстнев.

В этой связи отмечалось, что в ближайшее время произойдет смена руководства в ОАО "БелВитунифарм". С негативной стороны была охарактеризована и работа управленческого звена ОАО "Обольский керамический завод" (на предприятии проведена масштабная модернизация, но продукция не реализуется). Губернатор отметил, что в целом нужно серьезно проработать вопросы дальнейшей деятельности предприятий строительной отрасли. В частности, следует сконцентрироваться на решении проблем ОАО "Доломит", в себестоимости продукции которого львиную долю затрат занимают энергоресурсы.

Алена Тихонова – БЕЛТА.
Версия для печати