Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Назначение новых руководителей завода «Эвистор», новополоцких ЖРЭО и стройтреста № 16 согласовал Олег Мацкевич

15.02.2018

Назначение новых руководителей организаций согласовал в рамках кадрового дня первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич. Наряду с общепроизводственными ориентирами каждый управленец получил набор персональных задач для будущей работы.

Не стал исключением новый директор Новополоцкого КУП «ЖРЭО» Александр Макаревич, имеющий опыт работы в отрасли. Заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, характеризуя деятельность одного из лучших предприятий области в сфере ЖКХ, выразил надежду, что с приходом нового руководителя достигнутое приумножится. Для этого управленцу был очерчен круг первостепенных задач. Ему поручено выработать четкую концепцию развития системы по обращению с отходами, включая ликвидацию мусоропроводов в жилфонде. Пристальное внимание к этой теме объясняется просто: человечество в своем развитии достигло того уровня, чтобы давать отходам вторую жизнь. Наличие же мусоропроводов значительно пробуксовывает процесс сортировки отходов для заготовки вторсырья. Да и сами недостатки такой конструкции лежат на поверхности: неприятный запах в подъезде, антисанитария... Отказ от мусоропроводов и раздельный сбор вторичных ресурсов — это удешевление тарифов на вывоз и утилизацию отходов. Вот и получается, преславутые два зайца: и жировка тоньше, и для экономики польза. Такой шаг позволит предотвратить вредное воздействие мусора на окружающую среду, здоровье граждан, а также максимально вовлечь в оборот в качестве вторичного сырья. А ведь его возврат в сферу производства дает весомую экономию.

Кроме того, ЖРЭО предстоит перевести жилфонд нефтеграда на энергосберегающие источники света. Подъездов с «лампочками Ильича» быть не должно, подчеркнул Владимир Белоус. Установка, например, светодиодных ламп с шумовым датчиком или фотореле дает ощутимый эффект в виде снижения потребления энергии. Особый контроль и за безопасностью. Лифты, отработавшие нормативные сроки эксплуатации, требуют замены. Отсюда — еще одна кейс-задача: привести в надлежащее состояние весь лифтовый фонд.

Новый руководитель появился у ОАО «Строительно-монтажный трест № 16, г. Новополоцк» — Яков Стародубов, прошедший все ступеньки в строительной сфере. Несмотря на непростое экономическое положение предприятия, перспективы у треста есть. Здесь важно придерживаться правила: больше построишь — больше заработаешь. Однако без снижения издержек производства сложно конкурировать, выигрывать тендера, получать объемы не только в пределах области, республики, но и на внешних рынках. Не исключено, что свежий взгляд назначенца на состояние дел поможет организации стать экономически крепче.

Вывести ОАО «Завод «Эвистор» на стабильную работу с положительной динамикой предстоит новому руководителюТофику Эйвазову, покинувшего кабинет первого заместителя директора. Его трудовая деятельность с 80-х годов неразрывно связана с этой организацией. Еще в советское время завод-изготовитель был одним из крупнейших, где трудились тысячи. Правда, ныне организация иных масштабов с коллективом численностью в пару сотен человек, но здесь сумели найти свою производственную нишу. Сегодня ОАО «Гомсельмаш» и «МТЗ» — основные потребители продукции «Эвистора». Однако в современных условиях этого не достаточно. Олег Мацкевич сфокусировал внимание на необходимости выходить только с экономичной и высокопроизводительной продукцией на новые рынки сбыта, которые, безусловно, необходимо расширять.

Блок согласований продления контракта начался с директора филиала «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» Игоря Василенко. Уверенная поступь возглавляемого им коллектива, умение оптимально выстроить производственную тактику определены личностью руководителя. Плюс к этому — экономический подход к делу, без которого не добиться эффективности. Благодаря такому раскладу хозяйство удерживает лидерские позиции не только в районе, области, но и в республике.

Своего рода метрономом, который в определенной степени задает ритм в сельском хозяйстве на Витебщине, являетсяобластная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений во главе с Николаем Оленичем, приглашенного для продления контракта. Николай Назарович имеет обширный опыт управленческой и производственной работы. Под его руководством с 2010 года коллектив учреждения стоит на страже строгого выполнения всех агрономических этапов в борьбе за хороший урожай. В нюансах знает проблемные точки отрасли. Директор уверен в необходимости корректировки практики хозяйствования на землях и не скрывает, что соблюдение технологий и точные расчеты обеспечивают положительные результаты в растениеводстве.

Свою профпригодность подтвердил идиректор ОАО «Миорский райагросервис» Иван Сушко. В числе первоочередных задач — совершенствование системы сервисного обслуживания. Как один из главных партнеров хозяйств основные усилия предприятие должно направить на ремонт и восстановление техники, узлов и агрегатов для АПК. 

Адресованный директорскому корпусу месседж в сочетании с пожеланиями трудовых успехов прозвучал: в работе нужны перемены, но без необдуманных надломов.

Ольга БУЛАВКА,
главный специалист
главного управление идеологической работы,
культуры и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

Версия для печати