Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Николай Шерстнёв потребовал выстроить с нуля систему строительной индустрии в регионе с учетом требований современности

02.08.2016 Выстроить с нуля систему строительной индустрии в регионе с учетом требований современности. Этого потребовал у ведущих специалистов отрасли глава области Николай Шерстнёв во время заседания облисполкома, где были рассмотрены вопросы о выполнении заданий в 2016 году по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов, повышении эффективности работы подрядных строительных организаций.

 

Сегодня есть много возможностей, чтобы эта сфера стала одним из ключевых драйверов роста экономики. Казалось бы, жилищное строительство — тот показатель, который в определенной мере «вытягивает» всю отрасль. Однако некоторые индикаторы его развития дают сбой. Большинство вопросов на слуху и на виду, поскольку касается многих граждан. И это, в первую очередь, задержка ввода жилья в эксплуатацию. Поэтому острота назревших проблем определила деловую тональность заседания облисполкома.

— В этом году жилой фонд региона прирос на 166,7 тыс. кв. м, что составляет 57,7% от запланированного на 2016-й, — такие цифры привел председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Игорь Исаченко.

Казалось бы, общая картина вырисовывается положительная, но в Россонах и Новополоцке два многоквартирных дома строятся с превышением нормативных сроков. Пополнил этот список п. Лужесно Витебского района, где возведение 40-квартирного жилого дома затягивается на 17 месяцев. Получил «ярлык» проблемного 108-квартирный дом в Орше. А вот некоторые уже завершенные объекты не обошлись без значительных замечаний по качеству работ, и, как следствие, был сорван их ввод в эксплуатацию. Появление в регионе подобных ситуаций должно рассматриваться как чрезвычайное происшествие, а не восприниматься как привычная практика, убеждены участники обсуждения.

— Строительство жилья — это категория не только социально-экономическая, но и политическая. За людьми, если у них сорвался ввод дома, стоят родственники, близкие. Исходя из этого, формируется общественное мнение обо всей отрасли в целом, — отметил председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов, акцентируя внимание на жестком соблюдении регламента строительного процесса.

В свою очередь Николай Шерстнёв потребовал неотложно навести порядок в отрасли и вывести ее на новый уровень развития.

– Сегодня необходимо сохранить строительную индустрию с тем расчетом, чтобы не потерять высококвалифицированных специалистов, хороших рабочих. Мы должны выстроить новую систему с учетом требований современности. Нужно создать минимально затратное производство, но высокопрофессиональное, — нацелил глава области.

Вместе с тем Николай Николаевич поинтересовался у участников обсуждения о видении путей выхода из сложившейся ситуации. Так, генеральный директор КУППСП «Полоцксельстрой» Александр Семенов убежден, что отрасль губят тендеры.

— Цепляемся за дешевый проект, и никто не знает конечного результата. Не спасет строительный комплекс и экспорт, ставку на который делаем сегодня. Это сыграет роль только для отдельных предприятий, имеющих высокотехнологичные предложения, — сказал Александр Михайлович, подчеркнув важность увеличения прибыли за счет сокращения затрат.

Более детально разработать инструменты, которые выведут всю строительную систему Витебщины на новый уровень, председатель облисполкома поручил специалистам в качестве «домашнего задания». Несмотря на то, что оценки отрасли прозвучали, главные выводы и решения еще впереди.

Ольга Булавка, «Витебские вести».

Версия для печати