Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Николай Шерстнёв в рамках кадрового дня назначил на должности и согласовал продление контрактов очередной группе руководителей

20.10.2016 Председатель облисполкома Николай Шерстнёв в рамках кадрового дня на текущей неделе назначил на должности и согласовал продление контрактов очередной группе руководителей.


В числе назначенных первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сенненского райисполкома Михаил Киселевич, директора открытых акционерных обществ «Ольшанка» Браславского и «Приозерный мир» Шумилинского  районов Василий Дзецко и Анатолий Терешко, а также директор Сенненского райагросервиса Сергей Иванов.

Анализ экономики хозяйств, сопутствовавший принятию кадровых решений, показал, что глава области продолжает курс на укрепление руководящего звена АПК в регионах и директорского корпуса сельхозпредприятий, делая ставку на людей, способных быстро обеспечить положительные перемены в качественных показателях работы и выстроить грамотную стратегию дальнейшего развития.

Руководство области исходит из того, что действующие в настоящее время закупочные цены на молоко и мясо делают животноводство выгодным производством. Высокий надой молока на корову, сдача его сортом «экстра», максимальное количество телят на сотню маточного поголовья, хорошие среднесуточные привесы скота на откорме являются основными источниками поступления денег в казну предприятий, из которой обеспечивается финансирование текущих расходов и выплата заработной платы.

Между тем согласно данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за январь – сентябрь текущего года темп роста объемов производства сельхозпродукции в общественном секторе области составил 101,1% к уровню 2015-го, в то время как по республике он достиг 107,2%. Выросло количество убыточных перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий. Не в последнюю очередь это обусловлено неудовлетворительным положением дел в животноводстве.  На Витебщине самые низкие показатели привеса скота, надоя на одну корову, валового производства молока и его реализации.

По мнению Николая Шерстнёва, истоки такого положения дел – в низкой технологической и исполнительской дисциплине. «На предприятиях – бесхозяйственность, на уровне районов и райсельхозпродов – бесконтрольность», – обозначил он главную причину сложившейся ситуации.

Губернатор поддержал позицию первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома Владимира Машеро, что в АПК области необходимо установить диктатуру технологий и строго спрашивать за несоблюдение регламентов кормления и содержания животных. Но прежде, подчеркнул председатель облисполкома, следует провести разъяснительную работу среди животноводов, научить людей, что и как следует делать, чтобы получать положительные результаты.

Соблюдение технологий позволит нарастить объемы производства, снизить затраты, повысить эффективность, что приведет к увеличению производительности труда и росту заработной платы как работников молочнотоварных ферм и животноводческих комплексов, так и специалистов хозяйств.

Напутствуя руководителей на дальнейшую работу, председатель облисполкома подчеркнул:

– Вы стоите у истоков экономики в регионах. Ваша задача – не погрязнуть в текучке повседневных дел, а определить приоритеты работы, быть руководителями с большой буквы.

Людмила Мышлёнок,
главный специалист
главного управления идеологической работы,
культуры и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати