Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Николай Шерстнёв в ходе кадрового дня нацелил руководителей предприятий на выполнение экономических показателей как главного требования менеджмента в современных условиях

21.09.2016

Какова перспектива сельскохозяйственного предприятия ”Степановичи“, что в Городокском районе? В отдаленном хозяйстве с огромными низкобальными площадями финансы давно поют романсы – ни один производственный показатель не радует. Что делать с убыточным предприятием – ликвидировать или оздаравливать?

С этим вопросом председатель облисполкома Николай Шерстнёв обратился к начальнику отдела экономики  и учета управления сельского хозяйства и продовольствия Городокского райисполкома Кристине Лыхолат. В управлении должны уже четко определиться, как действовать, чтобы помочь  тонущему предприятию.

-  Есть трудовой коллектив, под него надо подстраиваться, - считает председатель облисполкома. – Людям надо дать возможность работать и получать зарплату. Требуется перезагрузка всей хозяйственной деятельности, и санация в данном случае дает шанс крестьянам  попробовать организовать  безубыточную работу. Важно написать бизнес-план выхода на платежеспособность.

Новому директору КУСХП «Степановичи» Виктору Дубовцу придется начинать с чистого листа – писать трудовую биографию хозяйства новыми чернилами с калькулятором в руках.

Практические задачи придется решать и молодому директору ОАО «Белая липа» Сенненского района Дмитрию Людчику. Пока он не совсем уверенно отвечал на вопросы председателя облисполкома: чем необходимо заняться руководителю данного предприятия с первых дней? Да, приоритет – производству молока и мяса. Если же конкретизировать первые шаги нового менеджера, то необходимо вскрыть резервы для увеличения удоя и повышения качества молока, работать над повышением показателя среднесуточных привесов крупного рогатого скота. А для этого – улучшить кормление животных.

Всего год работает директором ОАО «Чашникский райагросервис» Константин Шкельтин. Площадь сельхозугодий здесь без малого 9 тысяч гектаров, в том числе пашня составляет более 5 тысяч. Развернуться есть где, как говориться, хватило бы только мощи. Поэтому говорить о том, что данное предприятие сможет оказывать техническую помощь другим, пока не приходится. Здесь главное успеть вовремя посеяться и убрать на собственном поле. При продлении контракта Константину Шкельтину рекомендовано смелее менять структуру посевных площадей, сеять пшеницу и тритикале, так как ставка на рожь, которой преимущественно засевали поля раньше, не оправдывается, малоэффективна.   

Прошел год, как Александр Логинов возглавил Глубокскую птицефабрику. Предприятие включено в новую интеграционную структуру. Очевидно, аграрии здесь болеют за свое дело, руководитель старается, чтобы во всем был порядок. Но вот насущный вопрос – где отремонтировать   энергонасыщенный трактор. Из четырех на ходу остался один. Ремонтные работы слишком дороги для предприятия. Николай Шерстнёв дал поручение комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома создать привлекательные условия на Витебском мотороремонтном заводе, чтобы аграрии сами стремились  ремонтировать двигатели у витебчан. Второй вопрос, к которому тоже необходимо подключиться комитету по сельскому хозяйству и продовольствию – сырный цех птицефабрики. 15 лет здесь производят ароматный копченый «Джил». Но рентабельность производства невысока  -  5%. Почему? Ведь частнику «Джил» дает хорошую прибыль. Значит, надо разобраться с затратами.

За низкие привесы и провал в животноводстве пришлось держать ответ директору ОАО «Друцк-АГРО» Анатолию Хадорику. Руководитель попытался объяснить просчеты отсутствием технологической дисциплины. Но председатель облисполкома подчеркнул, что кормов заготовили недостаточно, и потребовал наверстать упущенное и навести порядок.

В ОАО «Кушлики» Полоцкого района вырос хороший урожай картофеля. Одна из проблем – как наиболее выгодно его реализовать. Пока идет закладка в хранилище. Лучшим вариантом директор Федор Завадский называет продажу в российские регионы – ведутся переговоры о контракте с Архангельской областью. Председатель облисполкома поддержал руководителя, но подчеркнул, удержаться на рынке сегодня сложно, в условиях жесткого маркетинга нужно подавать товар лицом.   

О выгоде производства и снижении себестоимости продукции зашел разговор и с директором свинокомплекса «Сорочино» Олегом Лёля. Предприятие входит в интеграционную структуру, которую возглавляет Полоцкий комбинат хлебопродуктов. Нужно тщательно изучить затраты при производстве комбикормов, чтобы снизить себестоимость свинины, а также увеличивать привесы.

И еще один житейский вопрос встал на кадровом дне при назначении на должность директора коммунального предприятия «Витрайкомхоз» Александра Пасовца: убыточная работа бань. Похожая ситуация и в Бешенковичском районе: баня работает только в субботу, а посещаемость крайне низкая.

- Убыточных предприятий быть не должно, - говорит Николай Шерстнёв. – Банные услуги надо оказывать в комплексе, сделать их качественными и привлекательными, чтобы люди охотнее ими пользовались.

Нацеленность руководителя на выполнение экономических показателей является главным требованием менеджмента в современных условиях.


Светлана ДЕДИНКИНА, 

главный специалист 
главного управления идеологической работы, 
культуры и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати