Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Подводя итоги кадрового дня, Николай Шерстнёв отметил, что в течение месяца районы должны подготовить свои предложения по реорганизации сельхозорганизаций. Принцип один: земля должна пахаться!

08.09.2016

Кадровый день у председателя облисполкома Николая Шерстнёва начался с согласования на должность первого заместителя главы администрации Октябрьского района г.Витебска Виктора Галанова. Виктор Анатольевич как и прежде продолжит курировать вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства в районе - историческом центре древнего города, что накладывает особый отпечаток ответственности.

-  В условиях дефицита бюджета важно изыскивать внутренние финансовые резервы для поддержания жилищного фонда в надлежащем состоянии, - напутствует Николай Шерстнёв. – Без увеличения бюджетного финансирования город может жить и развиваться за счет экономии затратной части бюджета. Иного пути сегодня нет. Поэтому руководству администрации надо просчитать каждую статью затрат. А сэкономленные средства направить на благоустройство, озеленение, поддержку малого и среднего бизнеса.

Новый заместитель главы этой же администрации – Дмитрий Егоров. Ранее он здесь возглавлял отдел экономики, с 2012 года работал в СООО «Белвест», теперь возвращается на государственную службу в новом качестве,  будет курировать экономический блок.

По мнению председателя облисполкома, экономисты и на предприятиях, и в органах государственного управления – главная движущая сила. Они чертят дорожную карту, указывая путь дальнейшего развития. Но начинать надо с анализа обстановки на каждом предприятии. Приоритет отдавать – новым производствам, помогая всем желающим включаться в бизнес.

- Вам поручено создать свою команду и категорически исключить всяческую бюрократию, - отметил Николай Николаевич.

Новый директор у ОАО «Технолит Полоцк» - Александр Александров. С 1987 года он  без мало два десятка лет отдал родному «Технолиту», прошел путь от слесаря до заместителя директора. Сегодня у завода очень сложное положение. Тяжелое бремя долговых обязательств, а объемы производства упали в разы. Однако инициативы Александрову не занимать. Уже за два месяца его руководящей работы наметились позитивные изменения. Экспортоориентированная продукция завода   востребована и в Москве, и в Санкт-Петербурге. А если оправдаются надежды на получение заказа для Керченского моста, то предприятие сможет работать три месяца без перерыва.

- Из любой ситуации  можно найти выход, - считает Николай Шерстнёв. – Если есть лидер, готовый повести за собой, можно все изменить к лучшему. Примеров таких достаточно.

Решено также ускорить расчеты сельхозпроизводителей, которые имеют значительную задолженность перед полоцкими литейщиками. Этому должна способствовать реализация Указа №320 от 25 августа 2016 года о реорганизации агропромышленного комплекса Витебской области.

Судьбоносный указ стал животворным источником для ускоренного развития агрохолдингов на Придвинской земле. Свое пошаговое видение нового старта в измененных экономических условиях очертили на кадровом дне директора ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» Василий Хамёнок  и ОАО «Полоцкий молочный комбинат» Владимир Яцкевич.  Молочный комбинат входит  в интегрированную структуру, которую возглавляет комбинат хлебопродуктов. Кроме этого к холдингу присоединены два миорских перерабатывающих предприятия: мясокомбинат и комбикормовый. Василий Хамёнок планирует освободившиеся финансовые средства направить на реконструкцию молочной фермы «Повятье», наращивать поголовье буренок, создать собственную бригаду ветеринарных врачей для лечения и профилактики заболеваний коров. Для увеличения объемов производства планируется расширить спектр услуг – специальные бригады будут выполнять техническое обслуживание доильных залов, молочного оборудования, холодильников. Все это поможет повысить качество молока. Председатель облисполкома одобрил инициативу директора. Относительно молочного комбината Николай Шерстнёв поручил руководству в отношениях с инвестором отработать все возможные подходы по модернизации производства, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию. Действовать на опережение – аксиома современного руководителя.    

На кадровом дне были представлены и руководители жилищно-коммунальных служб ряда районов области. Им поставлена задача развивать востребованные направления услуг, снижая их себестоимость и обеспечивая рост доходов.      

При согласовании продления контрактов руководителям сельхозорганизаций (в частности заслушивался отчет руководителя ОАО «Новгороды» Миорского района) председатель облисполкома поручил председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергею Догелю пересмотреть карту сельхозпредприятий Миорского района с целью ликвидации шлейфа отстающих хозяйств. Для того, чтобы перекроить земельные отношения на местах, нужна инициатива снизу. Без кардинальных изменений не обойтись. В течение месяца районы должны подготовить свои предложения по реорганизации. Принцип  один: земля должна пахаться!

Светлана ДЕДИНКИНА, 

главный специалист
главного управления идеологической работы,
культуры и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати