Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

В Витебске прошло первое заседание рабочей группы по решению проблемных вопросов жизнеобеспечения, характерных для населенных пунктов области

04.08.2016 Решение проблем граждан требует системного подхода, заявил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на первом заседании рабочей группы по изучению и принятию оперативных мер по решению проблемных вопросов жизнеобеспечения, характерных для населенных пунктов Витебской области.

"Мы действительно многое делаем для решения проблем населения, работают прямые линии, проходят приемы граждан. Многие вопросы снимаются, но, к сожалению, немало проблем остается нерешенными. Это вопросы разного плана, некоторые из них зрели годами, иные возникают внезапно, как в этом году из-за природных явлений", - сказал губернатор.

Николай Шерстнев отметил, что сейчас в стране создаются специальные рабочие группы по изучению проблем и принятию оперативных мер реагирования. "Областная рабочая группа должна мобилизовать усилия, чтобы изначально увидеть проблемы, оценить их значимость, определить очередность и пути решения. Предвижу, что будет шквал проблемных вопросов. Но мелкие вопросы мы сюда выносить не будем, нас интересуют проблемы глобального плана. И в этой работе не следует ориентироваться лишь на жалобы и обращения. Бывает, что человек из скромности либо по другим причинам не может дойти до власти. Наша задача - объективно оценить ситуацию и решать вопросы системно, а не сиюминутно и точечно, реагируя на жалобы", - сказал председатель облисполкома.

 Очевидно, что у разных районов первоочередные проблемы будут разниться. Но есть вопросы, которые актуальны для всех. Один из них - качество торгового обслуживания на селе (бедный ассортимент, высокие цены, ненадлежащее качество). Губернатор поручил проанализировать ситуацию во всех районах, а затем рассмотреть вопрос на сессии областного Совета депутатов. Николай Шерстнев ориентировал участников заседания, которое проходило в режиме видеоконференции с районами, на результативную работу.

"Будем собираться не реже одного раза в месяц, чтобы обсуждать и решать наболевшие вопросы", - подчеркнул губернатор. Как пояснил помощник Президента - главный инспектор по Витебской области Александр Позняк, рабочие группы по изучению и решению проблем граждан создаются во всех регионах страны по распоряжению Администрации Президента. В Витебском регионе группу возглавил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. В состав рабочей группы вошли представители всех заинтересованных служб и ведомств. Александр Позняк подчеркнул, что регион не ограничился созданием только лишь областной группы - принято решение создать аналогичные структуры во всех районах. Помощник Президента отметил, что наиболее характерные проблемы как для области, так и для республики будут обработаны и доложены главе государства для принятия необходимых мер по решению актуальных вопросов.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Версия для печати