Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Внеочередное заседание облисполкома: о мерах по противодействию коррупции в органах местного управления

19.11.2018 Созданная в Беларуси система противодействия коррупции позволяет эффективно с ней бороться. Для того чтобы минимизировать явление, разъедающее устои государства, необходимо и должностным лицам, и рядовым специалистам повысить ответственность прежде всего за вверенный участок работы. При этом особый спрос всегда с руководителей, которые отвечают не только за свои действия, но и за все, что происходит у них в районе или на предприятии.

Об этом сообщила журналистам глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова по итогам состоявшегося 15 ноября внеочередного заседания облисполкома, где рассматривались меры по противодействию коррупции в органах местного управления. Несмотря на внеочередной статус, оно носило плановый характер, подобные мероприятия пройдут во всех областях страны. В работе облисполкома приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк и председатель КГБ Валерий Вакульчик.

Невзирая на то, что борьба с коррупцией относится к числу неизменных приоритетов на протяжении всей истории суверенного белорусского государства, полностью искоренить это явление невозможно по одной простой причине — оно связано с так называемым человеческим фактором, убеждена Наталья Кочанова. Но при этом необходимо постоянно создавать условия, при которых совершать такие преступления было бы невозможно. В этом плане основная ответственность возлагается на руководителей местной вертикали. Недопустимо, когда такие правонарушения совершает человек, который должен заниматься профилактикой и противодействием коррупции.

На Витебщине за последние три года 16 руководителей, входивших в кадровый реестр главы государства, уличены в подобных правонарушениях.

— Нельзя оставлять без внимания такие факты, успокаиваться, если их число сокращается. Это подрыв авторитета власти, и мы не имеем права допустить этого, — подчеркнула Наталья Кочанова. — Президент Беларуси четко сформулировал один из важнейших приоритетов нашей страны — это честное и справедливое отношение к людям, а такое возможно, когда у власти – честные и порядочные люди.

Сегодня нет препятствий для организации грамотного и профессионального противостояния коррупционным проявлениям, считает глава Администрации Президента. При этом если поступят какие-либо предложения, в частности, из регионов по совершенствованию антикоррупционного  законодательства, форм и методов работы в этом направлении, то они будут рассмотрены.

В Витебской области коррупционная преступность носит в основном бытовой характер

Как отметил прокурор Витебской области Вадим Сущинский, в регионе коррупционная преступность носит в основном бытовой характер. Например, из 110 подобных правонарушений, выявленных в областном центре за 9 месяцев, 33 преступления совершили два ветеринарных врача, работающих на Смоленском рынке. Они брали взятки за выдачу соответствующих разрешений.

Преподаватель одного из витебских вузов принимал денежные вознаграждения от студентов в размере от 3 до 25 рублей за сдачу экзаменов.

В целом на Витебщине наиболее подвержены коррупционным проявлениям такие сферы, как строительство, транспорт, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, госуправление. Перед правоохранительными органами поставлена задача по пресечению не только малозначительных фактов коррупции, но и выявлению взяточничества в органах государственного управления, при реализации масштабных инвестиционных проектов, на градообразующих предприятиях. Впрочем, усилий одних правоохранителей будет недостаточно.

— В обществе должно культивироваться нетерпимое отношение к этому явлению, — сказал Вадим Сущинский.

В ходе заседания даны оценки криминогенной ситуации и результативности принимаемых мер по борьбе с коррупцией, принято решение по повышению эффективности этой работы.

"Витебские вести".

Версия для печати