Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

26 февраля стартует продажа билетов на концерты XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

24.02.2016

Об этом сообщил на прошедшей в областном центре пресс-конференции Александр Сидоренко – руководитель Центра культуры «Витебск», который одновременно является дирекцией форума. Нынешним летом «Славянский базар» пройдет чуть позже, чем в предыдущие годы, а именно с 14 по 18 июля. Но традиционно праздничные мероприятия начнутся двумя днями раньше и закончатся на столько же позже.

Первый этап реализации билетов включает концерты торжественного открытия и закрытия фестиваля, двух дней финала конкурса исполнителей эстрадной песни, сольники Кристины Орбакайте, Сергея Лазарева, Валерия Леонтьева, Дианы Арбениной, Максима Галкина, а также сборники «Europa plus TV» и «Шансон-ТВ». Планируется участие и Аллы Пугачевой, которая будет специальным гостем на бенефисе Максима Галкина. А в концерте открытия выступит звезда мировой эстрады, обладатель двух "Grammy" за лучший мужской вокал, американский певец Майкл Болтон.

 Несмотря на все трудности, мы сохранили цены на билеты на уровне прошлого года, чтобы человек любого достатка смог посетить интересное ему мероприятие, побывать на концерте любимого артиста, – отметил Александр Сидоренко.

Важно и то, что фестиваль все больше выходит на улицы города. Увеличится число открытых площадок, расширит свое пространство проект «На семи ветрах», который включает театральное шествие-перфоманс, миракль в декорациях ночного города, выступления уличных артистов, музыкантов, поэтов.

На карте фестивального Витебска появятся Город мастеров, подворья всех районов и впервые – областей Беларуси. Интересной обещает быть афиша «Театральных встреч», «Кукольного квартала», художественных выставок, вернется на фестиваль и кинопрограмма. В День Союзного государства запланирован концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, традиционно состоится День молодежи. Всего намечено около сотни мероприятий, в Летнем амфитеатре – 17 программ, в том числе 2 ночных концерта.

Вокальный конкурс пройдет в три этапа, каждый из которых будет представлять собой полноценный концерт с телевизионной трансляцией. Финалисты выступят на главной концертной сцене, а церемония награждения включена в программу закрытия форума, во время которой члены жюри и звезды эстрады вручат награды конкурсантам и поздравят их своими песнями. В детском конкурсе примут участие по одному представителю от Беларуси, России и Украины, прежде было по два. Это, по мнению Александра Сидоренко, позволит исполнителям большего количества стран принять участие в творческом состязании.

Свое 25-летие «Славянский базар» отметит несколькими проектами. В афишу включены концерты «25 мгновений фестивального лета» и «Вiцебск збiрае сяброў», в которых примут участие обладатели Гран-при и лауреаты конкурсов прошлых лет, известные отечественные артисты и уроженцы Беларуси из разных стран. Кроме того, свои юбилеи на витебской сцене отпразднуют арт-группа «Хор Турецкого», телеканал «Шансон-ТВ». Запланирована выставка, посвященная 75-летию со дня рождения легендарного песняра Владимира Мулявина.

Татьяна Пастернак, «Витебские вести».

Версия для печати