Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Аллея пограничной славы открылась в Полоцком районе

20.10.2016 Мемориальный комплекс "Аллея пограничной славы" открылся сегодня на территории управления Полоцкого пограничного отряда, сообщил помощник начальника погранотряда Денис Глебко.

Решение о создании памятника было принято командованием погранотряда как дань уважения воинам-пограничникам, которые явили собой пример самоотверженной преданности Родине, стали образцом мужества и верности присяге, своему народу и воинскому долгу. Строительство мемориала "Аллея пограничной славы" велось с июня по октябрь. Над памятником работал скульптор Олег Шевкунов. В мероприятиях по случаю открытия мемориала принял участие заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо. Он подчеркнул, что "Аллея пограничной славы" - это символ благодарности за воинский подвиг и дань памяти погибшим защитникам Отечества. Начальник Полоцкого пограничного отряда Владислав Бруев выразил убеждение, что всех участников торжественного мероприятия объединили чувства патриотизма и гордости за свою принадлежность к защитникам передовых рубежей Родины. "Каждый из присутствующих на мероприятии воинов-пограничников, безусловно, ощутил высокую личную ответственность за охрану границы", - сказал Владислав Бруев.


"Аллея пограничной славы" представляет скульптурную экспозицию и 13 стендов с именами героев-пограничников Беларуси. В центре экспозиции - щит, символизирующий надежную защиту рубежей государства, слева - пограничный столб, на котором изображены герб СССР и герб Беларуси, справа - барельеф с изображением воинов-пограничников разных поколений с боевым знаменем. Примечательно, что в мемориальную композицию включены кирпичи, специально доставленные из Брестской крепости. Память пограничников, встретивших врага в июне 1941 года на границе, а также героев-пограничников, чьими именами названы заставы, присутствующие почтили минутой молчания. В мероприятии приняли участии военнослужащие, ветераны Полоцкого пограничного отряда, представители церкви.

Алена Тихонова – БЕЛТА. Фото пресс-службы Полоцкого пограничного отряда.


Теги : Полоцкий район
Версия для печати