Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Артисты витебского Коласовского театра получили 4 награды на международном фестивале LUDI

10.06.2016

Артисты витебского Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа получили сразу четыре награды на VI Международном фестивале камерных и моноспектаклей LUDI за постановку "Пахавайце мяне за плінтусам", сообщил литературный редактор театра Юрий Ивановский.

Коласовцы с большим успехом показали свою трагикомедию по автобиографической повести Павла Санаева на фестивале в российском городе Орел. За постановку заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Валерия Анисенко единодушно "проголосовали" и зрители 10-минутными аплодисментами, и жюри своими оценками. Лауреатом фестиваля в номинации "Лучшая женская роль" за роль Бабушки признана заслуженная артистка Беларуси ведущий мастер сцены, заведующая труппой театра Тамара Скворцова. Специальными призами жюри отмечены: в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за роль Деда - ведущий мастер сцены Петр Ламан, в номинации "Надежда сцены" за роль Саши Савельева - артист Роман Соловьев. Кроме того, по версии молодежного жюри, дипломом лауреата в номинации "Лучшая работа художника" награжден художник-постановщик спектакля Андрей Жигур. Народный фестиваль камерных и моноспектаклей LUDI (в переводе с латинского - игры) прошел 1-7 июня. За шесть лет проделан огромный путь от встречи добрых друзей трех стран - России, Украины и Беларуси в 2010 году до явления международного масштаба.

В этом году в фестивальной афише были представлены камерные и моноспектакли артистов из 8 городов России, а также из Израиля, Греции, Италии, Польши, Литвы, Украины, Беларуси, Молдовы. Профессиональное жюри составили известные деятели театрального искусства - актеры и режиссеры, искусствоведы, театроведы, драматурги, представители международных и общественных организаций из России, Литвы, Армении и Германии.

Екатерина Князева – БЕЛТА.

Теги : Витебск, культура, фестиваль
Версия для печати