Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Архиепископ Димитрий вручил юбилейную медаль председателю областного Совета депутатов на Рождество

09.01.2018 Мира и добра пожелал в день Рождества всем жителям Витебщины архиепископ Димитрий, а также вручил юбилейную медаль председателю областного Совета депутатов.

Колокольным звоном встретил Свято-Успенский кафедральный собор прихожан в светлый праздник Рождества Христова, приглашая их на соборный молебен, который по традиции возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

После богослужения владыка зачитал рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший патриарх напомнил, что после появления на свет Богомладенца волхвы принесли ему дары, а сегодня мы можем приносить в дар Богу свое сердце, полное любви к Нему и ближнему.

Возрождение Витебской епархии шло на протяжении последних 25 лет. Священнослужители и поныне поднимают из руин храмы и возводят новые, возвращают традиции духовного образования, несут в массы идеи мира, добра, человеколюбия, приобщают молодое поколение к духовным ценностям, а семьям помогают обрести лад и взаимопонимание.

Сейчас дома Божии посещает много людей, некоторые небольшие храмы переполнены. Глава Витебской епархии отметил, что работа по их возрождению будет продолжаться, еще предстоит вернуть из небытия 36 разрушенных церквей. Однако епархии в одиночку было бы нелегко противостоять всем вызовам настоящего времени.

Государство и власти на местах оказывают активное содействие и посильную помощь в восстановлении и строительстве храмов.

Как подчеркнул глава депутатского корпуса области Владимир Терентьев, сотрудничество светской власти и духовенства приносит межконфессиональный мир на нашу землю, способствует восстановлению утраченных идеалов добра.

Поблагодарив владыку и священнослужителей епархии за многолетнее служение на благо народа, Владимир Владимирович пожелал всем любви и благоденствия. Для главы облсовета депутатов в свою очередь стало приятным сюрпризом награждение юбилейной медалью в честь 100-летия возрождения патриаршества Русской православной церкви. Такую же награду архиепископ Димитрий вручил генеральному директору СООО «Марко» Николаю Мартынову.

Также Владимир Терентьев отметил, что роль церкви с каждым годом повышается. Священнослужители работают как с людьми старшего поколения, так и с молодежью, епархия оказывает посильную помощь обездоленным. И сейчас надо вместе возрождать многовековые духовные традиции, чтобы сообща строить наше государство на принципах нравственности, сохранять историческое прошлое и уверенно идти в будущее.



"Витебские вести".


Теги : Витебск, религия, Совет депутатов
Версия для печати