Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Банк вакансий Витебской области насчитывает порядка 3 тыс. свободных мест

22.03.2017 В Витебской области в банке вакансий, исходя из заявок нанимателей,  насчитывается порядка 3 тыс. свободных мест, 360 из них приходится на Оршанщину. Тогда как безработных, состоящих на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите  райисполкома на сегодняшний день 1100 человек. В такой ситуации ярмарки вакансий – реальный шанс найти работу.

В Орше в этот раз их разделили по секциям, согласно профилю.  20 марта кадровики 6 ведущих предприятий легпрома  города назначили встречу соискателям. Такие предприятия, как Оршанский льнокомбинат, „Динамо Программ Орша“, фабрика художественных изделий, „Світанак“, „Нить“, „Монолит ПДМ“, всегда имеют предложения по трудоустройству.

– Примечательно, что в Орше количество вакансий соизмеримо с количеством нужных специалистов, – сказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Ирина Матвеева. – Но почему-то безработный нужных квалификации и профиля не всегда доходит до нанимателя, а наниматель, в свою очередь, не может в достаточной степени заинтересовать потенциального работника. Вот потому и нужны такие ярмарки, чтобы две стороны нашли друг друга.

Разработаны и мероприятия по переселению с предоставлением жилья и материальной помощи для тех, кто  нашел себе подходящую работу вдали от места проживания.  К слову, в нашей области этой возможностью пользуется больше людей, чем в остальных регионах страны. Что касается нуждаемости в тех или иных специалистах, то сегодня это не дворники и сторожа, а квалифицированные кадры: врачи, инженеры, медсестры, швеи, сварщики. Банк вакансий Витебщины пополняется новыми предложениями. Уровень оплаты труда разный, разработан план по выходу  к декабрю на озвученный Президентом размер заработной платы.

Порядка 50 безработных посетили ярмарку вакансий текстильного и швейного направления. Здесь они не только ознакомились с предложениями нанимателей, но и  узнали актуальную информацию по услугам службы занятости населения, по технологии поиска мест трудоустройства, составления резюме.

Каждый посетитель получил возможность встретиться с руководством предприятий, изучить информационные материалы о структуре и производственных процессах, а также пройти собеседование. Все соглашались,  что бездействие – худший помощник в сложных жизненных ситуациях. А ярмарку вакансий рассматривали как один из шансов в поиске  работы.

– Это уникальная площадка, где соискатель и работодатель могут напрямую обсудить условия труда, а также пройти несколько мини-собеседований за один день, – отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Татьяна Захарова. – Если сегодня из полу сотни пришедших хотя бы 10 будут трудоустроены – это уже огромный плюс в пользу таких мероприятий. Без преувеличения скажу, что в Орше ведется колоссальная работа в данном направлении. Она не сводится лишь к заполнению анкет и приему документов. Это детальное изучение квалификации человека, его трудового опыта, умений и навыков, предпочтений.  
До 4 апреля в Орше пройдут ярмарки вакансий по направлениям «Сельское хозяйство и транспорт», «Станкостроение и металлообработка», «Торговля и общепит», «Образование, здравоохранение, культура».

ОЛЬГА ЛЕБЕДЕВА, "Витебские вести"
Теги : занятость, Орша
Версия для печати