Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Безопасность жителей Витебщины обеспечивают около 2,5 тысяч работников МЧС

25.07.2016  В том, что все профессии важны, сомневаться не приходится. Однако же есть среди них особенные, те, которые требуют максимальной самоотдачи, мужества, решительности, умения думать в первую очередь о жизни других. К таким, безусловно, относится профессия спасателя.


Сейчас безопасность жителей Витебщины обеспечивают около   2,5 тыс. работников МЧС. В текущем году они уже ликвидировали в придвинском крае порядка 380 пожаров, свыше 1 800 других возгораний, более 60 раз выезжали для устранения последствий ДТП. В результате спасены 42 человека, эвакуированы — 89. Работники МЧС всегда первыми прибывают на происшествия и аварии природного характера. Благодаря тому, что в регионе создана система взаимодействия с местными органами власти и субъектами профилактики, удается не допускать катастрофических ситуаций.

Постоянное обновление автопарка и оборудования способствует тому, чтобы помогать гражданам быстро и эффективно. Только в 2015 — 2016 годах в различные подразделения придвинского края поступили на вооружение 15 автоцистерн тяжелого класса, вмещающих 10 тонн воды, что значительно сократило время ликвидации возгораний, отметил начальник областного управления МЧС Александр Клобук (на фото).

Но какой бы современной ни была техника, без людей она мало что значит. В рядах спасателей находятся лучшие из лучших, те, кого отличают высокие моральные и физические качества, кто готов нести службу днем и ночью, невзирая на трудности, не считаясь с личным временем. Главная награда для них, несомненно, благодарность населения. Но и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, органы власти, областное управление не оставляют без внимания напряженный труд и самоотверженность. Только в текущем году на Витебщине поощрено более 450 работников МЧС.

25 июля спасатели отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этой даты Александр Клобук передал поздравления коллегам и ветеранам пожарной службы:

— Роль пожарных-спасателей в деле борьбы с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий неоценима. Наши люди за­служивают искренней похвалы и благодарности. Желаю всем здоровья, счастья, мира, благополучия, неиссякаемого оптимизма и успехов в труде на благо белорусского народа.

Лилия Ивченко. Фото Антона Степанищева. «Витебские вести».

Теги : безопасность, Витебская область, МЧС, праздник
Версия для печати