Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Библиотечные ночи и уличное чтение. Так в Верхнедвинске местных жителей приобщают к книгам

22.07.2016  В Верхнедвинске мамам и их малышам предлагают почитать книги прямо в городской зоне отдыха, куда еженедельно выезжает детская библиотека.


Проект «С книжкой на скамейке» впервые опробовали прошлым летом, а нынешним решили к нему вернуться, так как он вызвал интерес у жителей. Теперь каждую среду в течение всего летнего сезона сотрудники детской библиотеки Верхнедвинской центральной библиотечной системы возле игровой площадки «Кораблик» с книгами и журналами, желающие могут взять любой экземпляр и почитать его на свежем воздухе, сидя на скамейке. Кроме того, хранители книг проводят конкурсы и розыгрыши, даря малышам, гуляющим там с мамами, настоящий праздник.

Такие нестандартные формы работы по привлечению читателей местная библиотека использует часто и довольно успешно. К примеру, не так давно впервые организовали и провели «Библионочь», во время которой привычное «Тишина должна быть в библиотеке» сменилось звуками рок-музыки, декламацией стихов и восклицаниями тех, кто проходил квест по истории города. Здесь же гостей встречали блюда из сказок: каша из топора, живая вода, пирожки Красной Шапочки, можно было сделать селфи с самой большой и самой маленькой книгой, поучаствовать в конкурсе чтения на скорость и многое другое.

– Мы сами не ожидали, что придет так много людей, жители города проявили небывалый интерес к мероприятию, были даже такие, кто в этот день впервые переступил порог библиотеки, и для нас это важно, – отметила директор Верхнедвинской ЦБС Людмила Кувшинова. – Наша задача – привлечь читателей, приучить детей и молодежь к чтению, поэтому стараемся постоянно придумывать что-то новое, без этого сегодня никак.  

Ольга Масловская, «Витебские вести». Фото из открытых источников.

Теги : культура, образование
Версия для печати