Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 3 тыс. молодых людей Витебщины подали заявки на участие в «Трудовом семестре-2018»

10.05.2018 Сегодня в торжественной обстановке молодежь Витебщины получила путевки на «Трудовой семестр–2018» для работы на социально значимых объектах.

 

В Витебском областном музее Героя Советского Союза М. Шмырёва состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра, посвященного 55-летию белорусского студотрядовского движения.  

Ребята стали участниками квест-игры «Адреса памяти» по событиям Великой Отечественной войны, высадили яблони на территории музейного комплекса. Также состоялись посвящение в бойцы зарубежного педагогического отряда «НЛО им. М. Шмырёва» и уже ставшая традиционной акция «Выбираем студотряд!».

Поздравить ребят с этим важным событием пришел начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров. Геннадий Михайлович пожелал молодежи новых трудовых свершений и ярких впечатлений.

Как отметил первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Виктор Глушин, ребята, которые трудятся в составе студенческих отрядов, проявляют себя с наилучшей стороны, работая как на объектах области, так и за ее пределами, например, на Всебелорусской молодежной стройке – Белорусской АЭС – и в Российской Федерации. Они отличаются трудолюбием, ответственностью, инициативностью, им по плечу любое начатое дело.

Несмотря на то, что третий трудовой семестр только начался, в рамках акции «Выбираем студотряд!» в территориальные штабы студенческих отрядов активно поступают заявки от желающих трудоустроиться. В Витебской области на сегодняшний день таковых более 3 тыс.

По словам Виктора Валерьевича, ребята, которые летом будут трудиться в Краснодарском крае, совместят приятное с полезным. Пусть они и не заработают больших денег, зато у них есть прекрасная возможность отдохнуть на берегу моря. Наивысшие зарплаты будут у строительных отрядов, где ребята смогут заработать тысячу и более рублей. Также в этом году планируется начать работу ветеринарных отрядов. Ветакадемия проявляет инициативу в их создании, но пока этот проект находится в стадии разработки.

Студотрядовское движение – одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. Союз молодежи предоставляет возможность юношам и девушкам поработать в составе строительных, сельскохозяйственных, педагогических, экологических, сервисных и медицинских отрядов. Например, только в этом году в Российской Федерации будет трудиться более 120 ребят. Уже завтра  первые студотрядовцы отправятся для работы во Всероссийский детский центр «Орленок» в составе отряда «НЛО им. М. Шмырёва».

Одна из представительниц Витебщины, которая отправится завтра в «Орленок» – Светлана Лёвкина, студентка первого курса факультета физической культуры и спорта ВГУ им. П. Машерова.

– Это мой первый опыт работы в качестве вожатой, – призналась девушка. – Безусловно, поездка принесет мне много впечатлений и даст практические навыки, ведь моя профессия напрямую связана с работой с детьми. Это прекрасная возможность понять, правильно ли я сделала свой профессиональный выбор.   

"Витебские вести".

Теги : БРСМ, Витебская область
Версия для печати