Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Cельхозпредприятие «Мазоловогаз» Витебского района отпраздновало окончание жатвы (+фоторепортаж)

22.08.2016 Хлеборобов с этим событием поздравил председатель обл­исполкома Николай Шерстнёв. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в хозяйстве составил более 3 340 т при урожайности 39,5 ц/га. Глава области отметил, что в непростых условиях нынешнего сезона коллектив предприятия проявил свойственные ему организованность и сплоченность и одним из первых в области завершил уборочную. Особые слова благодарности – механизаторам, которым приходилось работать на переувлажненной почве. Николай Шерстнёв пожелал всем счастья, мира, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Почетной грамотой облисполкома награжден главный инженер управления «Витебск­торф» Игорь Михалко, объявлена благодарность водителю Александру Морозову.



Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич пожелал коллективу, первым в регионе завершившему уборочную, в дальнейшем опередить по урожайности ОАО «Рудаково» и СПК «Ольговское».


Дипломы и денежные премии передовикам жатвы вручил генеральный директор «Витебск­облгаза» Петр Шершень. Первые места в соревновании занял экипаж комбайна в составе Сергея Мелдереса и Юрия Ермака, лучший водитель на отвозке зерна – Павел Маханьков, оператор зерносушильного комплекса – Валерий Примак.

В беседе с журналистами председатель облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что за всю жизнь не припоминает такой уборочной. 


Практически с начала жатвы на территории Витебщины не было ни одного погожего дня, осадки выпадали в той или иной части области. На 18 августа было убрано только около 60% зерновых, отдельные районы едва перешагнули 40%. Поэтому в обязательном порядке будет переброска техники, независимо от расстояний. Хлеб в этом году дается очень тяжело, но он хороший. Отрадно, что в столь дождливое лето у нас чистые поля. Это труд аграриев, результат внедрения технологий. Жаль, что есть потери, но в нынешних условиях они неизбежны. 

Николай Николаевич отметил, что, даже если будет такая погода и сохранится нынешняя урожайность, валовой намолот составит порядка 1 млн 100 тыс. т зерна, на полное обеспечение животноводческой отрасли кормами нам необходимо 850 тыс. т.



Сергей Ляшук. Фото Антона Степанищева. «Витебские вести».

Теги : Витебский район, предприятие, экономика
Версия для печати