Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Чествование призеров международных соревнований по прыжкам на батуте прошло в Витебске (дополнено)

10.08.2018

Центр батута в Витебске планируется открыть в первом квартале 2019-го.

Первыми оценить функциональность оригинального проекта, опробовать современное спортивное оборудование и прочувствовать комфортность восстановительной инфраструктуры центра смогут участники республиканского турнира памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Валерия Вагеля, традиционно проходящего в начале года.

Об этом сообщил председатель областного Совета депутатов, глава Представительства Национального олимпийского комитета в Витебской области Владимир Терентьев в ходе состоявшегося на днях в облисполкоме чествования тренеров и ведущих витебских спортсменов, которые составляют костяк национальной сборной по прыжкам на батуте. Приятным поводом для встречи стали достижения наших акробатов на этапах Кубка мира в швейцарской Арозе и японском Маэбаси, где спортсмены завоевали пять медалей различного достоинства.  

Теперь в активе атлетов есть и высшие парламентские награды. Владимир Терентьев вручил почетные грамоты Национального собрания Республики Беларусь главному тренеру национальной команды по прыжкам на батуте Ольге Власовой и олимпийскому чемпиону Владиславу Гончарову, который стал лучшим на Кубке мира в Швейцарии. Директор СДЮШОР №1 Светлана Пашковская, а также члены сборной Беларуси Олег Рябцев, Мария Махаринская, Анна Гончарова, Екатерина Ершова удостоены Почетной грамоты Витебского областного Совета депутатов.

Для того, чтобы продолжить медальные традиции витебской школы батута, которая признана одним из мировых центров развития этого вида спорта, остро необходима современная спортивная инфраструктура. Именно поэтому основной темой состоявшего после награждения рабочего разговора стало обсуждение хода строительства спорткомплекса на проспекте Победы. 

– Работа кипит. Хотя и были небольшие затруднения, связанные со сложностью возводимых конструкций, но строители справились, – отметил Владимир Терентьев. – Срок ввода объекта – февраль-март будущего года. Все прекрасно понимают, что появление столь значимого объекта – это возможность дальнейшего развития школы батута в Витебске. Тем более что вслед за признанными во всем мире атлетами уже подрастает новое перспективное поколение. Будет очень приятно провести в новом здании традиционный турнир памяти Валерия Игнатьевича Вагеля. Не исключено, что центр будет носить его имя, этот вопрос сейчас обсуждается.

Предполагается, что спорткомплекс в Витебске станет основной базой для тренировок национальной команды Беларуси и подготовки ближайшего резерва сборной. А зал СДЮШОР №1 в СШ № 4 областного центра останется в распоряжении тех, кто делает первые шаги в этом виде спорта, отметила Светлана Пашковская.

– На стройплощадке бываю постоянно, сразу после возвращения из Японии пришла оценить, как продвигаются работы. Нас уже приглашали выбирать цвет отделки фойе, плитки для наружных фасадов. Конечно, хочется поскорее увидеть окончательный результат, – поделилась директор спортшколы.

Главным стартом сезона для представителей этого вида спорта станет чемпионат мира, который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге. Так что динамичная работа строителей на возведении спортивного центра, который имеет все шансы стать одним из имиджевых городских объектов, создаст хороший эмоциональный фон для успешного выступления витебских атлетов.

"Витебские вести". Фото газеты и БЕЛТА.

Теги : Витебская область, награды, Совет депутатов, спорт
Версия для печати