Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Делегации Словакии и китайской провинции Шаньдун посетили Витебскую область

27.04.2017 Начало текущей недели на Витебщине ознаменовалось укреплением вшешнеэкономических связей. 

Представительная делегация Словакии во главе с премьер-министром Робертом Фицом обсудила с руководством области детали инвестиционных предложений, реализация которых уже идет или возможна с участием капитала из этой центральноевропейской страны. А накануне в областном центре высадился десант из китайской провинции Шаньдун с инициативами по развитию индустриального сотрудничества. Витебщина наиболее активно из белорусских регионов развивает кооперационные связи с партнерами из Словакии. За последние полгода это уже второй визит главы правительства этой страны именно в нашу область. Как отметил заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, сейчас реализуются шесть совместных проектов в различных сферах.

По фармацевтическому предприятию «Нативита» в Бешенковичском районе и проекту по утилизации и переработке электрооборудования, реализуемого ОАО «Монолит» и словацкой компанией BOMAT в Оршанском районе, налажено эффективное взаимодействие. В ходе переговоров обсуждались технические детали и прорабатывались возможные схемы финансирования перспективных предложений о сотрудничестве.

В частности, потенциальные партнеры рассматривают вариант строительства Бешенковичской ГЭС полностью за счет средств инвестора (объем вложений оценивается в 130 млн долларов) с последующей эксплуатацией в течение срока окупаемости, после чего передадут ее в систему Витебскэнерго. Еще один вариант подразумевает создание совместного предприятия.


Словацкие инвесторы готовы подключиться к возведению мусороперерабатывающего завода в Витебском районе. На данном этапе прорабатываются схемы последующего использования тепловой энергии, получаемой при сжигании мусора. В качестве альтернативы рассматривается возможность организации мусоросортировочного предприятия за счет прямых иностранных инвестиций.

Два проекта инициированы словацкими партнерами. Один из них включает создание в партнерстве с ОАО «Витязь» совместного предприятия по производству светодиодных ламп. Второе предложение из сферы деревообработки, к реализации которого готовы присоединиться инвесторы из Германии и Польши. Кроме того, отдельной темой переговоров стало сотрудничество в сельскохозяйственной сфере.

– Словацкая делегация проявила интерес к комплексной программе модернизации животноводства на Витебщине, предусматривающей возведение 15 роботизированных молочнотоварных ферм, 4 свинорепродуктора, а также создание производства мяса кроликов, – отметил Олег Мацкевич. Эти предложения включены в повестку официального визита премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова в Словакию, который проходит в эти дни.

Делегация провинции Шаньдун приехала на Витебщину не только с предложениями о возобновлении побратимских связей, которые установлены между регионами в 2005 году, но и расширении экономических контактов.


В ходе приема в облисполкоме руководитель китайской делегации заместитель начальника канцелярии внешних связей провинции Шаньдун Ли Жун подчеркнула, что китайская сторона готова налаживать контакты в культурной и образовательной сферах, а также намерена содействовать установлению партнерства в экономике, в том числе за счет реализации долгосрочных проектов. В числе конкретных направлений экономического сотрудничества представители Поднебесной  предложили выращивание и переработку лекарственных растений.


По словам заместителя председателя облисполкома Олега Мацкевича, Витебщина готова к сотрудничеству с китайскими партнерами по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в Оршанском районе.

– На площадке в Болбасово планируется создать производство товаров, так что мы надеемся, что представители провинции Шаньдун заинтересуются этим проектом, – отметил заместитель председателя облисполкома.

Кроме того, перспективными направлениями взаимодействия могут стать сельское хозяйство, в частности, овощеводство, питательные грунты, а также научное сопровождение аграрной отрасли в целом. Шаньдун относится к числу наиболее экономически развитых провинций Китая, является второй по численности населения (97 млн человек).

По мнению Олега Мацкевича, необходимо задействовать потенциал сотрудничества, поскольку пока долгосрочных контрактов не только с этой провинцией, но и с другими китайскими регионами у области немного. По итогам 2016 года объем товарооборота составил 48 млн долларов, в том числе экспортировано товаров на 6,8 млн долларов.               

Сергей Антонов. Фото Антона Степанищева. «Витебские вести».

Теги : Витебский облисполком, Китай, Словакия, сотрудничество
Версия для печати