Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Делегация Витебской области приняла участие в республиканском экскурсионном проекте

25.08.2016 Путешествие во времени с историко-патриотическим акцентом совершила делегация Витебской области в ходе посещения Дворца независимости и Музея современной белорусской государственности в Минске.

Несмотря на то, что Дворец Независимости появился позже атрибутов национальной государственности, он также стал символом нашей суверенной республики. В стенах резиденции Президента произошли самые главные не только в стране, но и в мире политические события, среди которых заседание Высшего Евразийского экономического совета, саммит глав государств СНГ, чествование белорусских олимпийцев, инаугурация главы государства. К тому же дворец стал поистине культурным достоянием всей нации, поэтому он открыт для посещений по личному распоряжению белорусского лидера. Впервые к такому экскурсионному проекту присоединилась делегация Витебщины, в состав которой вошли лучшие представители УП «Витебскоблгаз».


В двери, за которыми принимаются судьбоносные решения, практически все 36 представителей нашего региона вошли впервые. А вот генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень уже знаком с интерьером этих исторических стен — в одном из торжественных залов в октябре прошлого года глава государства присвоил почетное звание «Заслуженный энергетик Республики Беларусь».

 Делегации нашей области представилась возможность присесть за круглый миротворческий стол — тот, за которым в феврале прошлого года после минских переговоров «нормандская четверка» подписала важнейшие документы, а также примериться к креслам в залах рабочих совещаний Президента. Участники экскурсии, перемещаясь из помещения в помещение, известным по кадрам официальных хроник, были впечатлены их планировкой, гармоничностью и функциональностью.

— Сегодня такой стратегический объект, как Дворец Независимости, является одним из самых впечатляющих архитектурных сооружений, который стал своего рода официальной визитной карточкой нашей страны. В комплексе с площадью Государственного Флага он подчеркивает незыблемость белорусской государственности и независимости, — отметил Петр Шершень.

К значимым событиям и достижениям молодой и в то же время имеющей богатые традиции нашей республики прикоснулись витебчане во время посещения Музея современной белорусской государственности. Ведущее место в показе отведено процессам формирования республики, конституционным реформам, установлению государственной символики, функционированию органов госуправления.  В числе экспонатов — достижения наших соотечественников в области промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, медицины, культуры, спорта, международных отношений.

— Для гостей страны, как и для ее жителей, такое путешествие во времени — хорошая возможность еще лучше узнать историю нашего молодого Государства, виртуально побывать в разных уголках страны, — констатировала главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирина Капшуль, принявшая участие в составе делегации от области, подчеркнув важность экскурсионного проекта в формировании у жителей области гражданственности и патриотизма.

К слову, эстафету посетителей этих же знаковых мест в следующий раз примет делегация из Новополоцка.

Ольга БУЛАВКА, «Витебские вести». Фото из архива УП «Витебскоблгаз».

Теги : Витебская область, предприятие
Версия для печати