Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Делегация Витебской области приняла участие в заседании Совета по культуре и туризму при губернаторе Смоленской области

15.02.2017 Делегация Витебской области во главе с начальником главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадием Егоровым приняла участие в заседании Совета по культуре и туризму при губернаторе Смоленской области, на котором обсуждалось сотрудничество с Республикой Беларусь.

Предваряя выступления докладчиков, губернатор Алексей Островский обратился к белорусской делегации: «Я благодарю наших коллег из Витебской области за участие в заседании совета, за те предложения, которые поступили в ходе его подготовки, за активное приглашение смоленских коллективов для участия в фестивалях, концертных программах, выставках и других творческих форумах на территории вашей республики».


В 2016-м, который в Республике Беларусь был Годом культуры, коллективы Смоленщины приняли участие в празднике традиционной культуры «Браслаўскія зарніцы», фестивале песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне», в празднике-конкурсе народного костюма «Шыўкi майстэрства» в рамках фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», тематическом вечере «Дорогами поколений», конкурсе афганской и патриотической песни под гитару «Время выбрало нас». В свою очередь творческие коллективы придвинского края побывали на фестивалях Смоленщины «Славянский хоровод», «Велижская весна», «Святая Русь. Связующие нити», на чемпионате по восточным танцам, тематических и юбилейных концертах. Традиционно связи поддерживались между учреждениями культуры Витебска и Смоленска, Орши и Вязьмы, Лиозненского и Руднянского, Витебского и Велижского, Толочинского и Краснинского районов. Организован постоянный обмен выставками: народного творчества «Смоленщина мастеровая» – в Витебском областном методическом центре народного творчества и декоративно-прикладного творчества «Народное искусство Витебщины» – в Смоленске.

В прошлом году на базе Смоленской областной библиотеки по соглашению с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь организован первый и единственный в России Центр эталонной правовой информации Союзного государства. Таким образом, смолянам стала доступна электронная правовая база Беларуси. В текущем году запланировано создание совместных электронных ресурсов, передвижных выставок, фестивалей и конкурсов, а также открытие читального зала белорусской литературы в Смоленской областной библиотеке.


Геннадий Егоров поблагодарил администрацию Смоленской области за сотрудничество. «Социально-культурная сфера играет большую роль в укреплении взаимопонимания между странами, народами и важна для объективного развития межгосударственных отношений. Мы все больше убеждаемся в том, что сплочение государственных, материальных, социальных и культурных ресурсов придает уверенность в завтрашнем дне. Витебщина готова и открыта для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества со Смоленщиной. Без сомнения, сегодняшняя встреча – еще один кирпичик в фундаменте, на котором строится Союзное государство», – отметил он.

 

Александр КЛИЦУНОВ, "Витебские вести", фото из открытых источников.

Теги : Витебская область, Смоленская область, сотрудничество
Версия для печати