Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Дорожные строители возводят общежитие в Толочине

22.08.2016 Ключи от квартир в новом общежитии малосемейного типа планируется вручить в конце сентября молодым специалистам толочинского ДСУ-63.  


Организация, входящая в структуру столичного ОАО «СМТ № 8», является престижным работодателем в районе. Не испытывая особого дефицита рабочих рук, предприятие тем не менее уделяет большое внимание не только экономике, но и социальным вопросам. Ведь забота о кадрах – залог эффективности.

Сейчас на стройплощадке кипят работы по благоустройству. Трехэтажное 12-квартирное здание «выросло» примерно за полгода, приемочную комиссию здесь ожидают в сентябре. По словам заместителя начальника ДСУ-63 Игоря Носовича, предприятие возводит объект за собственные средства, заказчиком выступает головная организация в Минске.

– В коллективе трудятся около 320 специалистов, и хотя кадровой текучки нет, идет естественный процесс обновления. К нам вливается молодежь, в частности, приходят выпускники ведущих вузов из столицы и областных центров. Так что надо ребят и девчат поддерживать, создавая необходимые условия, чтобы получать соответствующую отдачу на производстве, – подчеркнул Игорь Носович.

А география производственных объектов толочинских дорожников широка. Судите сами. На днях специалисты вернулись из Гомельской области, где успешно ввели в эксплуатацию участок протяженностью 13 км автодороги М5 Минск — Гомель. Технически сложный объект относится к первой категории подобных дорожных артерий, а финансирование работ ведется за счет китайских кредитных ресурсов. Сейчас представители ДСУ-63 работают на второй Минской кольцевой автодороге, а также на реконструкции магистрали М6 Минск-Гродно, где им предстоит переустроить 10 км трассы. И на Витебщине толочинские дорожники находят точки приложения сил. Например, готовят к приему гостей столицы областных «Дажынак» – в прошлом году Толочин, сегодня Сенно.

По словам Игоря Носовича, предприятие ищет работу везде, где есть возможность применить свои силы и умения, в том числе по благоустройству и прочим, казалось бы, незначительным по объемам объектам. Так как деятельность носит в основном выездной характер, в организации сформирован передвижной стройгородок. В его состав входят 20 жилых вагончиков для специалистов, где созданы комфортные условия, есть холодильники, микроволновки, продумана система водообеспечения. При необходимости удается инвестировать в переобучение и переподготовку специалистов. Такая высокая мобильность сегодня дает возможность быть на плаву, сохранять коллектив, обеспечивать достойный уровень зарплаты и соцподдержки работникам, а также обновлять материально-техническую базу. В активе управления есть стационарный асфальтовый завод в Толочине, а также передвижной асфальтобетонный комплекс ЭКО-3000, который на данный момент «перебрался» из Гомельской в Гродненскую область и установлен в районе Волоковыска. Недавно головная организация приобрела для толочинского управления современный бетонный завод, сейчас он «трудится» на 2-й МКАД. Кроме того, в 2015-м предприятие основательно обновило автомобильный парк.

Из короткой беседы с Игорем Носовичем становится понятно, как удается дорожникам получать рентабельность под 30% и откуда появляются возможности создавать условия для своих специалистов. Правильно мотивированный коллектив способен достигать самых высоких результатов.

Сергей Антонов, фото автора. «Витебские вести».

Теги : строительство, Толочин
Версия для печати