Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Экономический форум в Витебске поможет малому бизнесу выйти на кооперацию с крупными инвесторами

29.04.2017

VI Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" призван помочь малому бизнесу выйти на кооперацию с крупными отечественными и иностранными предприятиями. Об этом сообщила сегодня председатель комитета экономики Витебского облисполкома Анжелика Никитина на пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму.

Форум пройдет в Витебске 11-12 мая. Основной его площадкой станет территория областного Дворца спорта, где разместятся экспозиции городов и райцентров региона, международные специализированные выставки. И особый акцент будет сделан на малый бизнес в производстве. "В холле дворца будут работать консультационные центры не только ассоциаций, центров поддержки предпринимательства, инкубатора развития малого бизнеса, но и банки, которым выделен ряд полномочий по кредитованию малого и среднего предпринимательства. Информация об этом будет полезна и для наших бизнесменов, и для иностранных инвесторов. Потому что частный сектор испытывает интерес к расширению бизнеса, но все еще боится брать для этого кредит, привлекать инвестора. Хотя такая кооперация сулит большие выгоды", - отметила Анжелика Никитина.

Она пояснила, что в Европе и не только, как правило, создаются крупные компании, вокруг которых концентрируются малые предприятия, работающие на условиях кооперации. Эту нишу как раз и занимают инициативные частники. "Дальнейшая судьба нашего производства мне видится в кооперации с крупными иностранными партнерами. Это возможность организовать небольшое производство, но при этом иметь выход на общую сырьевую базу, технологии, большую товаропроводящую сеть. Такие предприятия более конкурентоспособны", - уверена Анжелика Никитина.

Участие в форуме представителей малого и среднего бизнеса Витебского региона откроет перед ними и другие возможности. Они познакомятся с крупными инвестиционными проектами, которые предлагаются к реализации, и смогут найти собственную нишу для контрактации, предложить какие-то свои услуги. В программу мероприятий включена секция, презентующая инвестиционный потенциал области. Также пройдет международная научно-практическая конференция "Энергоресурсосбережение-2017", XIV Республиканский экологический форум с проведением специализированных выставок, тематических секций и семинаров. Ожидается участие официальных делегаций городов и регионов, дипломатического корпуса, представителей бизнес-ассоциаций, компаний из 14 стран.

Организаторами форума выступают Витебские обл- и горисполком, областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, Витебский областной центр маркетинга, администрация СЭЗ "Витебск".

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Теги : Витебск, форум, экономика
Версия для печати