Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Эстафета молодежного марафона «75» в Витебске

18.06.2019
Витебщина приняла эстафету молодежного марафона «75», организованного в рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы».



Первая остановка на витебской земле была в Бегомле, на территории воинского захоронения. Активисты БРСМ почтили минутой молчания память советских воинов и партизан, павших в боях за освобождение Докшицкого района.

В областном центре на Бешенковичском шоссе молодежный марафон встретила колонна ретро-автомобилей культурно-исторического клуба «Автовитязь» и мотоциклистов-байкеров.

На Площади Победы прошел торжественный митинг в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины с участием ветеранов Великой Отечественной войны и представителей органов власти.



– Зримым результатом патриотической акции станут полотнище «Беларусь помнит!» и альбом «Беларусь помнит. Родные лица Победы», – рассказал первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Вячеслав Хрол. – Ее участники собирали информацию об уроженцах нашего региона – кем были, на каких фронтах воевали, об их подвигах. На Витебщине марафон объединил более тысячи человек.

По словам председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева, молодежный марафон важен для представителей разных поколений, он продолжает ту большую системную работу, которую Союз молодежи и Федерация профсоюзов проводят с ветеранами и молодежью.

Во время митинга представители Витебской области передали свою часть полотна. На нем – 130 имен Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Среди них – Минай Шмырев, Петр Машеров, Зинаида Туснолобова-Марченко и другие.

Участники марафона по достоинству оценили мобильную экспозицию «Освобождение Беларуси», выставку передвижного музея Великой Отечественной войны. Не остались без внимания и тематические площадки: молодые люди делали аквагрим с патриотической символикой, фотографировались с предметами быта военного времени, пробовали свои силы в стрельбе по мишеням. Каждый мог прийти с портретом своего родственника-освободителя и рассказать о нем, отсканировать фотографию в своеобразной полевой лаборатории – тем самым сделать вклад в создание альбома «Беларусь помнит. Родные лица Победы».



Так, учащаяся Витебской средней школы №12 Кристина Прищепова принесла портрет своего прадеда – Василия Петрова, уроженца Городокского района, который попал на фронт в 1941 году и дошел до Берлина. Он был стрелком 631-го стрелкового полка 159-й стрелковой Витебской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии, участвовал во многих тяжелейших боях. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За оборону Ленинграда» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». В мирное время работал лесником, учил беречь природу.



В рамках открытого диалога в Центре современного искусства состоялась передача альбома «Беларусь помнит. Родные имена». А у молодежи была возможность пообщаться с ветеранами войны, представителями общественных объединений и власти, обсудить вопросы увековечения памяти героев Великой Отечественной войны.
После Витебска марафон «75» отправился в Могилев.

ВИКТОРИЯ ЧЕКУШКО, фото Антона Степанищева, "Витебские вести". 
Теги : БРСМ, Витебск, память
Версия для печати