Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Фонтан для влюбленных, скульптуры Сени и Водяника. Как изменится Сенно к «Дажынкам-2016»?

25.05.2016
Как райцентр готовится к «Дажынкам», что уже сделано и какие планы на ближайшее будущее, корреспонденту «ВВ» рассказал председатель Сенненского райисполкома Василий Чередник:

– На сегодня справились с проектно-сметной документацией, изыскательскими работами, проведены торги. Остается только строить. В целом обновятся и будут возведены 180 объектов. Пока на них ежедневно трудятся 400 строителей, но в ближайшее время количество рабочих составит не менее 600 человек.

Значительно изменится центр города. Кроме модернизации существующих зданий, возведем новый загс с фонтаном для влюбленных, улица Советская частично станет пешеходной. Большие работы ведутся в парке Трех Героев, где реконструируем курган, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, установим памятный знак воинам-интернационалистам с часовней и беседкой, а также – 10-12 единиц военной техники. Пока у нас есть БТР, БМП, САУ, несколько артиллерийских орудий, Министерство обороны обещает 2-3 самолета. К слову, парк назван в честь боевого расчета «катюши», погибшего в годы войны. Три члена экипажа удостоены звания Героя Советского Союза, пытаемся разыскать «катюшу», чтобы установить у их братской могилы.

Благоустроим набережную вдоль озера Сенненское, где появится фигура Водяника – персонажа народной мифологии. Невдалеке гостей также будет приветствовать скульптура Сени Сенненского – это собирательный образ горожанина. Одним из знаковых объектов является реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса. Ранее ФОК не отапливался, теперь же он будет иметь автономную котельную, что позволит спортсменам заниматься в комфортных условиях в холодное время года.


Набирает обороты капитальный ремонт жилого фонда. Замена кровли, термореновация коснется 31 многоквартирного дома, в обычные годы подобного объема работ нам бы хватило на десятилетие. Кроме того, еще в 28 домах будет проведен текущий ремонт. Значительные средства вкладываем в дворовые территории, оборудуем зеленые зоны, при необходимости расширяем стоянки для личного автотранспорта.

 Выполняя все виды работ, мы руководствуемся позицией председателя облисполкома Николая Николаевича Шерстнёва, что преобразования нужны для удобства местных жителей, а не ради того, что в Сенно пройдут «Дажынкі». Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить за организационную поддержку и финансовую помощь председателя областного Совета депутатов Владимира Владимировича Терентьева, заместителя председателя облисполкома Владимира Николаевича Белоуса, начальника главного финансового управления Бориса Валентиновича Кичановского.

Уверен, что нынешний год станет новым этапом развития Сенно и района в целом.

Сергей Ляшук. Фото Дмитрия Осипова. «Витебские вести».

Версия для печати