Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Гости из России и стран Балтии приедут на "Яблочный Спас" в Шарковщинском районе

17.08.2017 Гости из России, Латвии и Литвы приедут на "Яблочный Спас" в Шарковщинский район Витебской области, сообщили в Шарковщинском райисполкоме.

Праздник пройдет в деревне Алашки 19 августа. Поскольку день проведения мероприятия совпадает с датой православного праздника, то стартуют торжества освящением яблок нового урожая.

– Мы ожидаем гостей из соседних государств. Прибудут творческие коллективы из России, Латвии и Литвы, которые станут непосредственными участниками открытия "Яблочного Спаса", – отметили организаторы.

В программе стилизованная яблочная свадьба, яблочный флешмоб, концерт коллективов района и области. Запланированы мастер-классы по ткачеству, лепке, резьбе, соломоплетению. Свое мастерство будут демонстрировать народные умельцы и искусные кулинары, которые кроме всего прочего умеют печь блины на колоде. Будет организована работа интерактивных площадок – танцевальной, театральной, спортивно-цирковой, детской и др.

В этот день организуют районный конкурс "Властелин села". Участники продемонстрируют свои сельские умения (необходимо будет запрячь лошадей, скосить траву, распилить дрова, перебрать картошку и др.). Вечером эпицентр праздника сместится в Шарковщину. Здесь запланирована молодежная вечеринка "Apple Danse" с участием вокально-инструментальных ансамблей из Беларуси и Латвии.

Завершится праздник дискотекой. В Алашках расположен мемориальный музей садовода-селекционера Ивана Сикоры. Рядом находятся сады и плодопитомники, где работники музея выращивают саженцы, продолжая традиции своего земляка.

БелТА. Фото из открытых источников/

Теги : культура, Шарковщина, Шарковщинский район
Версия для печати