Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Индийские бизнесмены намерены расширять сотрудничество с Витебщиной и готовы к совместным проектам

29.04.2016
Витебское отделение БелТПП организует визит бизнес-делегации из Индии в регион в начале лета. Договоренность об этом достигнута в ходе прошедшей 25 апреля видеоконференции с участием сотрудников белорусского посольства в Дели и представителей Торгово-промышленной палаты этой южноазиатской страны.

Помимо установления контактов, основными темами переговоров во время предстоящей поездки будут развитие торгово-экономического сотрудничества, а также обсуждение возможностей кооперации и создания совместных предприятий.

Как сообщил заместитель генерального директора Витебского отделения БелТПП Андрей Розновский, по итогам 2015 года товарооборот между субъектами хозяйствования области и Индии составил почти 9,5 млн долларов, а потенциал белорусско-индийского сотрудничества гораздо шире.

– Будет замечательно, если мы найдем возможности для увеличения этих объемов, – подчеркнул он.

И, как показали предварительные итоги видеоконференции, есть основания для оптимистичных прогнозов. В мероприятии участвовали руководители и специалисты маркетинговых служб 15 предприятий придвинского края, а также администрации СЭЗ «Витебск», при этом большинство из них нашли потенциальных партнеров или заинтересовали своим предложением  индийскую сторону.

Так, ряд компаний готовы налаживать взаимодействие с частным предприятием «Витебские подъемники» по поставке на южноазиатский рынок подъемно-транспортного и специального оборудования от белорусского производителя. Два потенциальных партнера намерены предложить группе компаний «Полимерконструкция» поучаствовать в реализации проектов в области очистки питьевой воды и промышленных стоков. Индийские бизнесмены заинтересовались медицинскими изделиями ОАО «Витязь», а также сельскохозяйственной техникой Витебского мотороремонтного завода.

Не осталось без внимания инвестиционное предложение администрации СЭЗ «Витебск» по созданию фармацевтического производства по полному циклу в условиях свободной экономической зоны на базе ОАО «БелВитунифарм» стоимостью 4,4 млн евро. По итогам видеоконференции будут обобщены все поступившие предложения, с учетом завязавшихся контактов предстоит сформировать программу визита индийской делегации и в последующем подготовить ответный визит витебских бизнесменов в Дели.

По словам первого секретаря по торгово-экономическому сотрудничеству белорусского посольства в Индии Сергея Троцюка, наибольшие шансы на успех при выходе на индийский рынок предприятия имеют при определенных условиях. А именно: если они готовы предложить конкурентные цены и доступное послепродажное обслуживание, активно занимаются маркетингом, обладают раскрученным брендом или наладили отношения с местным производителем.

К слову, иностранные компании предпочитают создавать совместные предприятия с индийскими партнерами, отметил дипломат. На данном этапе эта страна по-прежнему испытывает зависимость от импортных технологий и оборудования, при этом активно включается в процессы глобализации. Так что важно не опоздать с приходом на местный рынок, где по значительному перечню позиций белорусам есть что предложить. Например, перспективным это направление экспорта может быть для производителей широкого спектра товаров промышленного назначения.

В частности, в ближайшее время Индия активизирует развитие сталелитейной отрасли, что повысит потребности местных компаний как в приобретении современных обрабатывающих центров, так и в модернизации существующего станочного парка. И в этом процессе могут активно поучаствовать белорусские, в том числе и витебские, станкостроители.

Перспективными векторами развития кооперации могут стать сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, фармацевтическое производство, IT-технологии, а также сфера образовательных услуг и туризм. Но при этом, конечно, необходимо учитывать ряд особенностей ведения бизнеса в этой южноазиатской стране, по которым всегда готовы проконсультировать сотрудники белорусского посольства.

Наряду с индийским направлением, сегодня Витебское отделение БелТПП прорабатывает возможности проведения видеоконференций и деловых форумов с партнерами из Швеции и Словении, которые могут состояться нынешней осенью.

Сергей Антонов, фото автора. "Витебские вести".
Версия для печати