Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

К созданию общего информационного пространства Беларуси и России приступили Витебская и Псковская области

22.06.2016

В частности, редакции областных газет «Витебские вести» и «Псковская правда», которые в начале июня в рамках III Форума регионов Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве, сделали первый шаг по пути медиа-интеграции. Делегация «ВВ» под руководством главного редактора Александра Клицунова посетила Псков, где встретилась с представителями «Псковской правды» и Медиахолдинга Псковской области. 

В ходе визита стороны обсудили специфику работы СМИ в современных условиях, вопросы, касающиеся подписки и распространения газет, дополнительной деятельности и оказания полиграфических услуг, привлечения спонсоров и рекламодателей, обменялись опытом в плане продвижения своих интернет-ресурсов.

Следует отметить, что отдельные проекты псковских коллег заинтересовали витебчан. Возможно, некоторые из инициатив, адаптированные к белорусским реалиям, в ближайшее время воплотятся в жизнь. Кроме того, была достигнута договоренность об обмене материалами между «Витебскими вестями» и «Псковской правдой». А во время обзорной экскурсии по Пскову были высказаны предложения по созданию совместных проектов в сферах экологии, туризма, сохранения историко-культурного наследия.

Остается надеяться, что все задуманное удастся реализовать, и информационное сотрудничество между регионами будет развиваться и набирать обороты так же активно, как и торговое. За 4 месяца 2016 года витебские производители увеличили поставки своей продукции в Псков в 1,4 раза в сравнении с аналогичным периодом 2015-го и отгрузили в соседний регион товаров почти на 11 млн долларов, в том числе пшеницы, зерновых и муки – на 6,1 млн, молочной продукции – на 1,9 млн долларов. Также пользуются популярностью у псковичей наши кондитерские изделия, одежда, обувь, ковры, ткани, стекловолокно.

Елены ПЕТРОВА, «Витебские вести». Фото автора.  

Теги : Витебская область, Псковская область, сотрудничество
Версия для печати