Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Кадровый день у председателя: работа в команде на результат

12.02.2016 Требования к современному руководителю предприятия возрастают. Его успех во многом зависит от того, сумеет ли он сломать старые стереотипы управления производственным процессом, насколько сможет вникнуть в новые технологии, без которых дальнейшее развитие невозможно, как укрепит свою команду единомышленников, способных претворять планы в реальность, наращивать экономические показатели.

Среди новых назначений очередного кадрового дня – директор Сенненского районного предприятия ЖКХ Александр Артюх. Председателя облисполкома Николая Шерстнёва в первую очередь интересует, как новый руководитель будет выстраивать свою работу  в условиях недостатка финансовых средств.

 

Если оптимизировать численность занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, то необходимо внимательно подойти к каждому работнику. Персонал должен давать отдачу, приносить предприятию деньги, и тогда его зарплата будет расти.

- Этот год для предприятия будет сложным, так как в Сенно пройдет областной праздник тружеников села «Дажынкі-2016», - добавляет заместитель председателя Владимир Белоус, курирующий направление. – В то же время здесь есть резервы для значительной экономии. Необходимо сокращать потери воды и тепла, которые для района достаточно высоки.

Непростой путь руководителя у Владимира Орлова, назначенного на должность директора ОАО «АгроБоровинка» Шумилинского района. Ранее он уже возглавлял сельхозпредприятие, опыт есть да и по образованию агроном, но в последнее время пришлось поработать мастером в лесхозе… Ему предстоит поднимать хозяйство, которое по экономическим показателям скатилось вниз. А для этого с первого дня директору  необходимо вести детальные расчеты: какую выручку можно получить за год, за каждый месяц, сколько добрать на повышении сортности молока, товарности, как добиться стопроцентной сохранности молодняка телят.

Напутствуя руководителя, Николай Шерстнёв  ориентирует на реальные точки роста экономики предприятия, подчеркивая, что ему предстоит работать в одной связке с экономической службой райсельхозпрода.

Минус по объемам производства молока дает и ОАО «Бельковщина» Верхнедвинского  района. Удои падают, а выход телят составляет всего 82%, и это при том, что хозяйство специализируется на выращивании крупного рогатого скота. Председатель облисполкома делает вывод, что работа с поголовьем ведется ненадлежащим образом. Вина в том не только директора ОАО, но и руководства района, которое обязано вмешиваться в процесс, если показатели идут в минус. К анализу деятельности данного предприятия в облисполкоме  решили еще вернуться.

Много вопросов у Николая Николаевича возникло и к руководителям сельскохозяйственных предприятий, представленных для согласования продления контактов Алексею Хохлову (ОАО «Правда-С» Дубровенского района), Геннадию Грабовскому (КУСХП «Ореховно» Ушачского района), Вадиму Гуще (ОАО «Агротруд» Витебского района), Николаю Селиханову (КУСХП «Первомайское» Дубровенского района).

- Есть земля – подберите сельхозкультуры и создайте такой севооборот, чтобы обеспечить скот полноценными кормами в полном объеме, - говорит Николай Шерстнёв.

Отрицательная динамика в экономике «Ореховно». Причина очевидна – самостоятельно вести эффективное производство хозяйство уже не способно. Выход из сложного положения – передать хозяйство интеграционной структуре и использовать земли по назначению.

А вот у молодого директора предприятия «ПлиссыАгро» Бешенковичского района Степана Кулешова (всего год на этой должности) уже заметны положительные результаты хозяйствования. Удой молока на корову поднялся на тысячу литров! Сейчас специалисты работают над технологиями, чтобы повысить привесы молодняка. Председатель облисполкома отмечает позитивную динамику в животноводстве всего Бешенковичского района.

Принципиальный разговор состоялся и с директорами Витебского картонажно-полиграфического комбината Максимом Диваком и «Амкодор-КЭЗ» Толочинского района Андреем Яроцким. Без малого год у руля полиграфкомбината молодой толковый руководитель. И у предприятия, оказавшегося на грани выживания, появились перспективы для роста. К вопросу организации производства и реализации продукции витебских картонажников в облисполкоме решили еще вернуться, проанализировать их маркетинговую деятельность.

В четыре раза за последний год выросли объемы производства и на «Амкодор-КЭЗ». Новая продукция предприятия активно ищет своего покупателя и на Сахалине, и в Латвии. Область всегда поддерживает своих производителей и изучит возможность приобрести новую технику для различных целей.

Подводя итоги кадрового дня, председатель облисполкома Николай Шерстнёв пожелал руководителям все планы претворить в жизнь и оправдать оказанное доверие.

Светлана Дединкина,

главный специалист главного управления
идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати