Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Количество вакансий почти вдвое превышает количество безработных в Витебской области

23.05.2018
На Витебщине, как и в целом в стране, растет доля населения, занятого в экономике, количество вакансий стабильно превышает число безработных. Об этих и других аспектах реализации декрета о содействии занятости шла речь на семинаре в облисполкоме с участием министра труда, занятости и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Костевич.  

Министр подчеркнула, что задачи, поставленные Декретом №1 «О содействии занятости»  для различных служб, структур и ведомств, общие – это обеспечение занятости и индивидуальный подход к каждому человеку, а также недопущение социальной напряженности. 



Она также отметила, что ситуация на рынке труда республики постепенно улучшается. В январе – марте 2018-го темп снижения занятого в экономике населения составил 99,7% к аналогичному уровню прошлого года. В Витебской области этот показатель в январе 2017-го составлял 96,7%, а по итогам первого квартала текущего года – 98,9%. 

Еще один важный критерий оценки состояния рынка труда – оборот рабочей силы. В идеале количество принятых на работу должно несколько превышать уволенных.

На Витебщине ситуация близка к названной: в январе - марте 2018 года по отношению к соответствующему периоду уволено 104,2% работников, принято – 111,2%. К сожалению, Витебская область пока лидирует по вынужденной неполной занятости, однако если в прошлом году она наблюдалась в 238 организациях, то в I квартале 2018-го – в 130.    

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 мая в Беларуси составил 0,5%, по Витебской области — 0,7%. К слову, количество вакансий почти вдвое превышает количество безработных, аналогичная ситуация не только на Витебщине, но и в других регионах страны.  

– Задачи руководителей местных исполнительных и распорядительных органов – проведение активной политики содействия занятости населения, стимулирование трудовой занятости и самозанятости, а также поддержка предпринимательской инициативы, обеспечение легализации трудовой деятельности, – подчеркнула Ирина Костевич.

На семинаре также отметили, что к 1 декабря текущего года завершится создание базы данных трудоспособных граждан, которые не заняты в экономике. Планируется, что пилотная версия будет подготовлена к 1 сентября.  

По словам Ирины Анатольевны, сейчас составляется перечень трудных жизненных ситуаций, которые будут служить основанием для исключения из базы трудоспособных граждан, не занятых в экономике страны. Она призвала участников семинара поделиться своим опытом в данном направлении. Затем эти рекомендации будут направлены в комиссии для дальнейшего использования в работе. 

Министр также напомнила, что включенные в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, с 1 января 2019 года будут в полном объеме оплачивать затраты на оказание услуг – горячее водоснабжение, а с 1 октября 2019 года – газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение.



Важный момент: полностью возмещать затраты на ЖКУ они будут, только если являются собственниками, нанимателями или арендаторами жилого помещения, членами организации застройщиков, дольщиками, заключившими договор долевого строительства, лизингополучателями.

ЕКАТЕРИНА ЛЯХОВСКАЯ, фото Дмитрия ОСИПОВА, "Витебские вести"
Теги : Витебская область, занятость, социальная защита
Версия для печати