Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Конкурсы «Дожиночный сноп» и самых сильных мужчин агропрома пройдут на «Дажынках-2017» в Дубровно

18.09.2017 Менее двух недель осталось до праздника хлеборобов Витебщины, который пройдет в Дубровно. Насколько готова столица «Дажынак – 2017» к приему гостей? Этот вопрос был рассмотрен на рабочем совещании в облисполкоме под руководством председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева.

Предваряя отчеты всех структур, занятых подготовкой фестиваля-ярмарки, Владимир Владимирович отмел слухи о его переносе. «Дажынкi», как намечалось, пройдут 30 сентября. При любой погоде. Пока по предварительным прогнозам день обещает быть солнечным. Но чтобы ничего не омрачило праздник, необходимо учесть все моменты: обеспечение безопасности людей, создание удобств для гостей и жителей города, подготовку интересной содержательной программы и многое другое. На этом и заострил внимание Владимир Терентьев, возглавляющий оргкомитет по подготовке фестиваля.

По словам председателя Дубровенского райисполкома Олега Лындина, намеченные работы завершены, осталось навести лоск. Сделано немало. Важно, что большое внимание уделено детским учреждениям: детскому саду, средней и школе искусств. В райцентре появится детская спортивная площадка, на сегодняшний день, как отметил Владимир Терентьев, лучшая в области.

В рамках «Дажынак» состоится открытие фонтана в городском сквере, Дворца торжественных обрядов. Дубровенщина славится своими свадебными традициями, неслучайно здесь проходил областной праздник-конкурс обрядов Витебщины «Вялікая вясельніца».

Посмотреть на белорусские «Дажынкi» приедут гости из России и других стран. Несколько турфирм организовали экскурсии в праздничное Дубровно, и туристам будет что показать, чем угостить и что предложить увезти на память.

На улицах города разместятся ремесленные подворья, выставка караваев, пройдут конкурсы «Дожиночный сноп», традиционного костюма Витебской области, на звание самого сильного мужчины агропрома.

На сцене выступят лучшие коллективы и исполнители региона. Центральным действием станет награждение победителей соревнования, достигших наилучших результатов в нынешнюю уборочную страду.

А сотрудники УВД и МЧС будут не только следить за порядком и обеспечивать безопасность, но и устроят красочное шоу с применением специальной техники. На праздник приглашены почетные гости, известные земляки.

Весь день будут дежурить бригады скорой помощи, предусмотрено обустройство шести контрольно-пропускных пунктов, центральная улица города станет пешеходной. Завершится фестиваль тружеников села фейерверком.

В оставшиеся дни будут сверены часы готовности масштабного праздника, который ждут не только аграрии, но и жители Дубровно, других регионов области. Всем хочется весело отметить окончание основных сельскохозяйственных работ, порадоваться собранному урожаю и запастись овощами и фруктами на зиму.

Татьяна Пастернак. Фото из архива «Витебских вестей».

Теги : Дубровенский район, Дубровно, праздник
Версия для печати