Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

«Космический» музей появится в Витебской области

26.09.2016 На базе Новкинской средней школы Витебского района планируется открытие первого в области музея истории освоения космоса.


Как сообщила заместитель директора учреждения образования Светлана Константинова, идея создания музея родилась после посещения в прошлом году школы космонавтом Олегом Артемьевым, чьи родители живут в областном центре.

Новкинская — одна из немногих сельских школ Беларуси, где есть современный планетарий. К тому же действует кружок технического творчества, а главное — здесь работают влюбленные в свое дело энтузиасты. Среди них прекрасный педагог и популяризатор астрономии из Витебска Владимир Голубев, который не только преподает на кафедре общей физики и астрономии ВГУ имени П. Машерова, но и давно занимается со школьниками.

Для музея выделен учебный кабинет, который планируется оформить при помощи студентов художественно-графического факультета ВГУ имени П. Машерова. Здесь разместится несколько тематических композиций об истории освоения космоса, наших земляках-космонавтах.

Первый уникальный экспонат уже есть – Олег Артемьев передал школьникам один из механизмов двигателя космического корабля, который побывал в космосе. Педагоги также обратились за помощью в знаменитый Звездный городок в России – научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.  Будут рады в Новкинской школе и любой литературе, астрономическим приборам, которыми захотят поделиться неравнодушные витебчане.

Александр Кутынко, «Витебские вести».

Теги : Витебский район, инициатива, история, образование
Версия для печати