Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лучшая сельская школа Беларуси работает в Браславском районе

30.04.2019 Лучшим учреждением общего среднего образования среди сельских школ страны по итогам за 2018 год признана Опсовская ясли-сад — средняя школа Браславского района.

Школа встретила гулом детских голосов, звонким девичьим смехом, музыкой. Только-только прозвенел звонок с последнего урока. «Все, свобода!» – неслось с разных сторон. Старшеклассницы выбежали на площадку перед школой, запрыгали в ритме звучавшей музыки. Младшие ученики, которые освободились раньше, уже сражались в теннис за новеньким столом.

– Это один из подарков от Министерства образования, – сказала директор Светлана Курбан. – Помимо теннисного стола, нам передали еще 17 лыжных комплектов, 25 мячей.

Кроме того, за победу в открытом конкурсе «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий» и в рамках сотрудничества с ОО «Белорусский зеленый крест», которая реализует проект международной технической помощи «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства, получили грант на благоустройство пришкольного участка. На него купили новую теплицу, где собираются выращивать рассаду и ранние овощи.

Надо сказать, что территория пришкольного участка за последний год изменилась до неузнаваемости. Газоны, цветники, спортивные площадки, малые архитектурные формы приобрели современный дизайн. У директора уже есть проект, как участок будет выглядеть летом. Оформление двух клумб посвятят 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, уже подрастает рассада.

Кстати, ее в школе выращивают не только для собственных нужд, но и для украшения всего агрогородка – центральной площади, где раскинулись огромные клумбы-габионы, памятника воинам-освободителям, других общественных мест. Это спонсорская помощь поселку, жители которого во многих делах также поддерживают учреждение образования.

А лишнюю рассаду овощей школа продаст, как и часть урожая. На вырученные деньги ранее купили две швейные машинки для занятий по трудовому обучению.

По проекту технической помощи «Школьный сад» коллектив собирается завоевать новые гранты. Педагоги и их воспитанники обновили сад, перепланировали пришкольный участок, на котором, кроме овощей, собираются выращивать туи, лечебные травы для фиточаев.

Среди подарков и оборудование для учебно-практического центра по изучению основ безопасности жизнедеятельности, и площадка МЧС.

Всё это – поощрение за работу коллектива, который за свои средства и при помощи СВК «Маяк Браславский» поддерживает здание в хорошем состоянии.

Но среди критериев Министерства образования, по которым оценивалась работа школ, была не только материальная база. Большинство касалось профессионализма учителей, качества образования и уровня развития учащихся, соблюдения техники безопасности. Опсовская школа и здесь выиграла у конкурентов. 85% педагогов имеют высшую и первую категории. Среди них есть признанные лучшими по профессии, обладатели звания «Человек года Браславщины», претенденты на защиту категории учителя-методиста. Закономерный результат работы профессионалов – успех учащихся. В прошлом году на их счету было 48 дипломов за победу в олимпиадах, творческих конкурсах, в том числе республиканских и международных.

– Мы стараемся, чтобы сельские дети в предметной подготовке, творческом развитии не уступали городским школьникам, успешно учились, получали профессии, нужные обществу. И, конечно, были патриотами своей страны, – подчеркнула Светлана Курбан. – В этом направлении вместе с педагогами целенаправленно работает школьная организация БРСМ, которая в прошлом году была признана лучшей в области.

"Витебские вести".

Теги : Браславский район, Год малой родины, образование
Версия для печати